Максимальная ставка по вкладам в рублях топ-10 российских банков в первой декаде марта выросла до рекордных 20,51%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Максимальная ставка по вкладам в рублях топ-10 российских банков в первой декаде марта выросла до рекордных 20,51%

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях в первую декаду марта резко выросла до 20,51% годовых по сравнению 8,587% за третью декаду февраля. Это стало рекордным показателем ставки по рублевым вкладам. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков  опубликованы в пятницу на сайте Банка России.

Средняя максимальная процентная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка.

В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят СберБанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Московский Кредитный Банк и Промсвязьбанк. В течение последнего года состав топ-10 банков неоднократно менялся, в частности за счет регулярных рокировок Промсвязьбанка и Совкомбанка.

Уточним, что 28 февраля Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения» с учетом изменившихся внешних условий для российской экономики. Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам. После решения ЦБ банки стали массово и значительно повышать свои ставки по вкладам.

На пиковой отметке 15,635% максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам находилась в конце декабря 2014 года после резкого повышения Центробанком ключевой ставки (сразу на 6,5 процентного пункта, до 17% годовых) для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Максимальная ставка глобально снижалась в течение года с середины марта 2019-го, с марта 2020-го предприняла несколько попыток роста, однако затем продолжила снижение, дойдя в первой декаде октября 2020 года до минимального за всю историю наблюдений Центробанка (с середины 2009-го) уровня — около 4,33% годовых. Исходя из  графика на сайте ЦБ, все второе полугодие 2020 года (примерно с середины июля) и начало 2021-го можно охарактеризовать как период относительно ровных ставок, однако начиная со второй декады марта 2021 года ставка, несмотря на небольшие исключения, демонстрирует тенденцию к росту.

В марте 2021 года Центробанк впервые с 2018-го повысил ключевую ставку и в течение 2021-го довел ее до 8,5%, то есть увеличил за год ровно вдвое, или на 4,25 п. п. (с 4,25% на начало года). На плановом заседании 11 февраля ЦБ повысил ключевую ставку на 1 п. п. — до 9,5% с 14 февраля. Значение 20%, до которого Центробанк внепланово поднял ключевую ставку 28 февраля текущего года, — самое высокое в истории.

По итогам заседания совета директоров в пятницу, 18 марта, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%