Малый бизнес России привлек рекордную сумму кредитных средств в январе-июне

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Малый бизнес России привлек рекордную сумму кредитных средств в январе-июне

Поручительства Корпорации МСП помогли малому и среднему бизнесу привлечь рекордную сумму кредитных средств в первом полугодии 2022 года - она превысила 210 млрд рублей, что вдвое больше показателя аналогичного периода 2021 года. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе корпорации.

"За полгода сумма кредитов превысила 210 млрд рублей. Более чем в семь раз (с 2 тыс. до 15 тыс.) увеличилось количество предприятий, получивших кредит под поручительство института развития. Этот показатель также является рекордным для корпорации. В этих компаниях работает более 230 тыс. человек. На микро- и малый бизнес пришлось 97% всех получателей господдержки. При этом в 11 раз (до 10 тыс.) выросла доля микропредприятий", - отметили в пресс-службе.

Например, в Краснодарском крае за счет поручительств корпорации бизнес привлек кредиты на 11,8 млрд рублей, рост в 5,5 раз. В Новосибирской области - 7,6 млрд рублей, рост в 2,4 раза; в Свердловской области - 6,4 млрд рублей, рост в 1,5 раза. Хорошую динамику показал Крым: рост с трех договоров до 489 в первом полугодии 2022 года.

Расширить доступ к банковским кредитам и существенно увеличить количество получателей господдержки помогли, в том числе, "зонтичные" поручительства Корпорации МСП. Новый механизм по поручению президента РФ заработал в сентябре прошлого года в рамках нацпроекта по поддержке малых и средних предприятий, который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"При помощи "зонтичных" поручительств корпорация берет на себя до 50% рисков, которые в ином случае "свалились" бы на предпринимателя. Это дает возможность получить кредит тем, кому банки ранее отказывали. В прошлом году за счет изменения гарантийной поддержки и запуска "зонтичных" поручительств мы поддержали более 8 тыс. предпринимателей, а это в 3,5 раза больше, чем в 2020 году. За шесть месяцев этого года мы побили рекорд всего 2021 года, оказав поддержку уже 15 тыс. предпринимателей", - подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого привела пресс-служба.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

«Ренессанс Банк» обсудил с экспертами перспективы развития карточного бизнеса
На этой неделе Ренессанс Банк собрал журналистов на пресс-завтрак, чтобы в компании экспертов обсудить актуальные тенденциям на рынке пластиковых карт в России
ЦБ в шестой раз оставил ключевую ставку без изменения
Сегодня, 9 июня 2023 года, Банк России в шестой раз принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Ишбанк прекращает выпуск и обслуживание карт Visa
С 1 июня 2023 года Ишбанк прекратил выпуск новых и перевыпуск действующих банковских карт платежной системы Visa
Все школы и колледжи Татарстана приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности
Весенняя сессия онлайн-уроков Банка России охватила 100% школ и учреждений среднего профессионального образования Татарстана
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3
Минфин: с помощью ИИС-3 можно будет приобретать только ценные бумаги ЕАЭС
«Цифра брокер» остановит торги иностранными бумагами с «недружественных» бирж
Клиентам останется доступна опция торговли ИЦБ на СПБ бирже
Угнанные автомобили планируют освободить от налогообложения
Владельцев угнанных и находящихся в розыске транспортных средств планируют освободить от уплаты транспортного налога
Прибыль страховщиков за первый квартал 2023 года выросла почти втрое
Так, за первые три месяца текущего года страховщики получили прибыль в размере 136,9 млрд рублей
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке
Forbes: турецкий Denizbank списал деньги со счетов некоторых клиентов-россиян
Верховный суд разъяснил, как быть с ипотекой при разводе
Если имущество находится в ипотеке, его все равно можно поделить после развода