Минфин направил в правительство доработанный проект закона о криптовалютах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин направил в правительство доработанный проект закона о криптовалютах

Министерство финансов России доработало проект федерального закона «О цифровой валюте» с учетом ранее поступивших позиций ведомств и направило его в правительство РФ,  сообщила пресс-служба Минфина.

В министерстве отметили, что в результате доработки в законопроекте уточнены и конкретизированы отдельные положения, в том числе касающиеся деятельности по осуществлению цифрового майнинга.

«Законопроект предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов криптовалютного рынка», — отметили в Минфине.

Законопроект разрабатывался по поручению правительства РФ на основе утвержденной концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют. Документ устанавливает требования к биржам и операторам рынка, которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. Для этого будет создан специальный реестр операторов. Требования касаются корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и размера собственных средств. Деятельность таких компаний будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом, определенным правительством. Законопроект предполагает, что иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.

Также проект предусматривает, что операции с покупкой или продажей криптовалюты будут осуществляться только при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета. Операторы, как и банки, будут обязаны осуществлять комплаенс процедуры и информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях.

Для защиты прав и интересов инвесторов биржи будут обязаны информировать граждан о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют. Граждане должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты, которое определит уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках. При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать средства в цифровые валюты до 600 тыс. рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений.

Как заявил 7 апреля 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства России за 2021 год, уже более 10 млн россиян открыли криптокошельки, на которых размещена криптовалюта на сумму свыше 10 трлн рублей. «Мы прекрасно понимаем, что у нас больше 10 миллионов молодых людей сегодня открыли криптокошельки, на которые уже перевели значительные средства, превышающие, по разным оценкам, десяток триллионов рублей. Конечно, этим нужно заниматься, аккуратно продумывая и избегая всех рисков», — сказал Мишустин.

Он напомнил, что правительство утвердило концепцию о криптовалютах, которая предусматривает обеспечение прослеживаемости денежных потоков и трансакций, идентификацию пользователей и единый вход через банки или биржи. В то же время глава Кабмина призвал все заинтересованные стороны «серьезно обсудить» данную концепцию.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Татарстане меньше, чем по стране, выросли цена на непродовольственные товары
Цены в Республике Татарстан в марте 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,79% к февралю
Инфляционные ожидания вернулись на траекторию снижения
Инфляционные ожидания граждан России на перспективу одного года в апреле понизились с 13,4% до 12,9%
Крупный бизнес раскритиковал реформу процедуры банкротства
В РСПП предупредили о рисках злоупотреблений и конфликта интересов
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
Как повлияет на рубль возвращение Минфина на валютный рынок
С начала торгов 16 апреля пара CNY/RUB на Мосбирже укрепилась до 11,2
Минфин допустил ввод лимита на внесение наличных через банкоматы осенью
Ограничения на внесение россиянами наличных средств через банкоматы в рамках обеления экономики могут быть приняты уже осенью
Эксперт Хоменко: новые правила не обяжут россиян платить за переводы по СБП
Вступающие в силу с мая 2026 года тарифы за операции через СБП не затронут физических лиц, для них переводы останутся бесплатными
В Госдуме предложили дифференцированную ставку по «Семейной ипотеке»
Депутат Аксененко предложил установить дифференцированную ставку по «Семейной ипотеке»
Банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Forbes сообщил о потере банками доступа к данным клиентов через базу МВД