Минфин предложил запретить покупать иностранные активы на ИИС

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин предложил запретить покупать иностранные активы на ИИС

На конец первого полугодия доля иностранных ценных бумаг в структуре ИИС составляла 14%

Министерство финансов России планирует запретить приобретать финансовые инструменты нерезидентов с помощью средств, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Соответствующий проект постановления  размещен на портале проектов нормативно-правовых актов. Если инициатива будет одобрена, ограничение вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ведомство считает «нецелесообразным» стимулировать граждан покупать зарубежные активы из-за «беспрецедентного санкционного давления» и «недружественных шагов» некоторых стран и «территорий», следует из пояснительной записки к проекту постановления.

Ранее в обзоре за второй квартал 2023 года ЦБ отмечал снижение доли иностранных ценных бумаг в структуре ИИС — с 16% до 14%. Причем доля иностранных активов на ИИС под доверительным управлением составила всего 1%. Как указывает Банк России, процент финансовых инструментов нерезидентов сократился, несмотря на ослабление рубля и положительную валютную переоценку. На этом фоне доля акций резидентов увеличилась с 30% до 32%. Как пишет Центробанк, это максимальное значение за все время наблюдений.

На конец июня российские инвесторы открыли 5,6 млн ИИС. Объем активов на этих счетах достиг 503 млрд рублей.

Госдума 7 ноября приняла в первом чтении законопроект, который создает новую форму ИИС — ИИС-3 (третьего типа). Старые индивидуальные инвестиционные счета, то есть открытые до конца 2023 года ИИС первого (ИИС-1) и второго типа (ИИС-2), могут быть трансформированы в запускаемый «новый» ИИС третьего типа (ИИС-3). Таким образом, пользователь при сохранении уже полученных налоговых вычетов по ИИС-1, сможет претендовать на льготы, предусмотренные ИИС-3, которые предполагают комбинацию таковых у ИИС первого типа и второго: во-первых, получение вычета на взносы (до 400 тысяч рублей в год), а во-вторых, на доходы, полученные в результате инвестирования средств на счете (до 30 млн рублей). Также при трансформации «старых» ИИС в «новый» будут сняты ограничения на максимальную сумму (по ИИС-1 и ИИС-2 – до 1 млн рублей), которую инвесторы смогут вносить на ИИС-3. Планируется, что ИИС-3 заработает в России с 2024 года.

Михаил Масеев для Frank Media

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки
Когда у банкрота могут забрать единственное жилье
Эксперт рассказала, в каких случаях собственника-должника могут лишить единственного жилья или переселить его в более скромную квартиру
Ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
«Финуслуги»: ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей
ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
Интерес граждан к кредитным историям растет
Количество полученных гражданами кредитных отчетов в 2025 году выросло на 4%
Счетная палата попросила доступ к информации о сделках с криптовалютой
Согласно нынешней версии законопроекта о регулировании криптоотрасли, сведения будут доступны в том числе ЦБ и Росфинмониторингу, но не Счетной палате
Россияне получили возможность оплачивать покупки и услуги по QR‑коду еще в одной стране
Теперь такой способ оплаты доступен в 11 государствах
Эксперты сошлись во мнении относительно решения Банка России по ключевой ставке
Самый популярный прогноз — снижение до 14,5%
Минцифры хочет ограничить продажу сим-карт на маркетплейсах
По данным «Коммерсанта», Ozon уже согласовывает с операторами списки верифицированных селлеров