Мишустин: Россия продолжит отказываться от валют «недружественных стран»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мишустин: Россия продолжит отказываться от валют «недружественных стран»

Россия продолжит повышать долю международных расчетов в рублях с постепенным отказом от использования валют «недружественных стран». Об этом на стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы  заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава Кабмина отметил, что финансовая система РФ в условиях санкций и ограничений нуждается в «серьезной донастройке». «Прежде всего чтобы сформировать эффективные механизмы, которые позволят насытить нашу экономику достаточной ликвидностью, обеспечить устойчивость деятельности наших предприятий и целых отраслей, сохранить рабочие места», — пояснил Мишустин.

По его словам, главная задача, которая сейчас стоит перед органами власти, — принять среднесрочные меры, направленные на восстановление темпов роста. Достичь этого можно благодаря комплексному развитию всех секторов: фондового, банковского, страхового и пенсионного.

«Благодаря совместным с Банком России решениям удалось стабилизировать рынки и банковскую систему, снизить инфляционные риски, что сегодня положительно отражается на динамике потребительского спроса. Чтобы увеличить доступность для бизнеса долгосрочных ресурсов, важно повысить доверие к отраслевым институтам, предложить привлекательные условия всем инвесторам: и российским, и из партнерских государств — с надежными механизмами защиты их прав и интересов», — заявил глава Кабмина.

Среди прочих задач Мишустин назвал создание стимулов для вложения свободных средств в отечественную экономику, разработку новых надежных инструментов инвестирования, обеспечение технологической независимости инфраструктуры и кибербезопасности финансовых организаций.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года
К обслуживанию карт «Мир» готовится еще одна страна
Еще одной страной, которая начнет обслуживать карты российской платежной системы «Мир», готовится стать Иран
Рубль уступил доллару и укрепился к евро
Российская валюта в понедельник уступила доллару и укрепилась к евро
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей - вдвое больше, чем в первом квартале
ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП
ВТБ принял решение досрочно отменить комиссию за межбанковские переводы по СБП
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2023 год – Эксперт РА
За 2023 год объемы ипотечного кредитования банка Уралсиб выросли в 2 раза по сравнению с предыдущим годом – до 41,4 млрд рублей
ВТБ перевел производство ИТ-решений на российские системы
В рамках достижения технологического суверенитета банк ВТБ переходит на российскую платформу технологического производства «Сфера»
НСФР предложил избавить льготных заемщиков от налога на материальную выгоду
Участники финансового рынка впервые обратили внимание на налоговые последствия для ипотечных заемщиков в ситуации высокой ключевой ставки
В России не хватает индийских рупий
Навес индийской валюты быстро иссяк, а развитие торговых отношение требует новых инструментов для привлечения в рупиях