MoneyMan хочет стать «банком для бедных» при поддержке РПЦ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

MoneyMan хочет стать «банком для бедных» при поддержке РПЦ

Микрофинансовая компания MoneyMan готова принять участие в формировании кредитного учреждения под эгидой Русской православной церкви для обслуживания малообеспеченных слоев населения. Соответствующие предложения компания направила в понедельник в Московский патриархат.

В компании уверяют, что она обладает всеми необходимыми компетенциями для создания «банка для бедных»: так, бизнес-модель MoneyMan обеспечивает полностью дистанционный цикл кредитования через Интернет, а используемые компанией помимо общепринятых инновационные методики оценки рисков позволяют принимать положительное решение о выдаче кредита тем пользователям, которым банки обычно отказывают.

В письме говорится, что «создание кредитной организации, предоставляющей услуги в нижнем массовом сегменте пользователей, на базе высокотехнологичной компании MoneyMan решило бы несколько проблем». В частности, это, по мнению компании, вовлечет в кредитно-денежные отношения и предпринимательскую деятельность миллионы граждан, сейчас отрезанных от банковских услуг (такая модель финансового стимулирования развития малого бизнеса хорошо зарекомендовала себя в странах Юго-Восточной Азии), повысит уровень доступности финуслуг в России, поможет миллионам граждан сформировать положительную кредитную историю, что в дальнейшем откроет им доступ к финансовым продуктам банков. Помимо этого «вновь созданная кредитная организация повысит уровень финансовой грамотности граждан страны. Благодаря MoneyMan россияне с минимальным уровнем риска научатся пользоваться кредитными продуктами. Личный онлайн-кабинет пользователя поможет обучиться принципам функционирования онлайн-банкинга, график платежей сформирует финансовую дисциплину, а программы лояльности научат основам бюджетирования и финансового планирования», рассуждают в MoneyMan.

РПЦ, по мнению компании, могла бы осуществлять функцию поручителя по микрокредитам, а также выступать источником фондирования вновь созданного на базе технологических разработок MoneyMan «банка для бедных». «В целом поддержка со стороны РПЦ могла бы значительно снизить ставку по кредитам, что увеличило бы доступность для населения», — говорится в сообщении микрофинансовой компании.

«Платформа онлайн-микрофинансирования идеально подходит для оказания услуг для категории граждан с низкими доходами. Благодаря взвешенному регулированию Центрального банка и законодательным инициативам парламента к текущему моменту микрофинансовые компании оказывают максимально прозрачные услуги», — подчеркивают в MoneyMan.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд