Мораторий на банкротство планируется сократить до полугода

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мораторий на банкротство планируется сократить до полугода

Мораторий на банкротство граждан и компаний решили сократить до полугода и ввести исключения для отдельных категорий должников, пишут  «Известия», ссылаясь на обновленный проект плана первоочередных действий по поддержке экономики в условиях санкционного давления. В более ранних версиях плана речь шла о моратории до конца года. Также предполагалось, что он будет введен с 1 марта, следует из проекта постановления правительства, который Минэкономразвития разослал в министерства и организации. Однако часть положений уже утратила актуальность, рассказал федеральный чиновник. Согласно последней версии, мораторий должен вступить в силу с момента опубликования постановления правительства, уточнил собеседник.

В Минфине сообщили, что законопроект сейчас дорабатывается в правительстве. Источник в финансово-экономическом блоке рассказал, что документ планировалось внести в Госдуму еще 10 марта, но в последний момент было решено его скорректировать. Другой собеседник в Кабмине отметил, что доработанный законопроект поступит в Госдуму «в ближайшее время». Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что под действие моратория могут не подпасть иностранные компании, заявившие о прекращении работы в РФ.

По словам исполнительного директора УК «Помощь» Анны Лариной, это российские бизнесы иностранных компаний, развитие которых прекратили сами их зарубежные акционеры. Сейчас восстановление платежеспособности компаний в течение шести месяцев выглядит «крайне маловероятной перспективой», в лучшем случае полугодовой мораторий сможет предоставить бизнесу «паузу для осмысления происходящего и поиска вариантов, что делать дальше», но в моменте он позволит предотвратить волну массовых банкротств, считает Ларина.

Мораторий не может быть эффективен без принятия иных мер поддержки, например налоговых послаблений, отметила гендиректор союза арбитражных управляющих СРО «Северная столица» Валерия Герасименко. Она уверена в неизбежности волны отложенных банкротств, оценить масштабы которой затруднительно в силу неопределенности по поводу новых санкций. Она предупредила, что эта волна будет точно масштабнее постпандемийной. По словам вице-президента ЦСР Екатерины Папченковой, точечные изъятия отдельных должников из-под защиты механизма допустимы, но чем меньше их будет, тем лучше. Наличие запрета на банкротства не должно исключать возможности введения обсуждаемой сейчас процедуры внешней администрации. Она добавила, что опыт моратория во время пандемии был успешен, но в дальней перспективе этот механизм малоэффективен.

Заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин отметил, что в краткосрочной перспективе это позитивная мера, но ее эффективность вдолгую будет зависеть от мер государственной поддержки. Мораторий поможет в борьбе со злоупотреблениями кредиторов, считает президент «Опоры России» Александр Калинин. Банкротство обычно инициировали банки и лизинговые компании, у них этот механизм уже отлажен, «когда они чувствуют, что предприятие зашаталось, они сразу пытаются перехватить управление», объяснил он.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро