МВД и прокуратура хотят получить доступ к банковским базам данных в реальном времени

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

МВД и прокуратура хотят получить доступ к банковским базам данных в реальном времени

МВД и другие правоохранительные органы планируют получить доступ к банковским базам в реальном времени, сообщил в интервью  «Интерфаксу» заместитель министра внутренних дел РФ — начальник Следственного департамента МВД, генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев. По его словам, это необходимо для борьбы с преступлениями в Интернете.

«Приоритетных задач несколько. Одной из них является борьба с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рост числа зарегистрированных преступлений данного вида отмечается на протяжении последних нескольких лет», — отметил Лебедев.

Как рассказал замминистра внутренних дел РФ, МВД России совместно с другими правоохранительными органами принимает организационные и практические меры по раскрытию данного вида преступлений. И это, подчеркнул Лебедев, дает свои результаты. «Темпы роста преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий замедлились. Если по итогам шести месяцев прошлого года прирост составлял 20,3%, то по итогам 12 месяцев — уже 1,4%», — пояснил он, добавив, что в 2021 году выявлено около 90 тыс. лиц, совершивших дистанционные хищения, это на 32% больше по сравнению с 2020-м.

«Считаю, что необходимо постоянно расширять "набор инструментов" для борьбы с криминальными проявлениями в киберпространстве. В настоящее время требует проработки ряд вопросов, в том числе на федеральном уровне. Например, требует совершенствования механизм обмена информацией правоохранительных органов с банковскими учреждениями и операторами связи. МВД России неоднократно выступало с инициативой внедрения новых способов работы, основанных на анализе больших объемов информации, содержащейся в ведомственном банке данных, а также в базах данных банковских учреждений и операторов связи», — сказал Лебедев.

Замминистра внутренних дел РФ добавил, что в современных реалиях противодействие киберпреступности требует внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющих правоохранительным органам в лице специализированных подразделений получать информацию в режиме реального времени из баз данных банковских учреждений и операторов связи, а также введения в эксплуатацию инновационного программного комплекса путем интеграции баз данных банковских учреждений и операторов связи в федеральную платформу, содержащую сведения о совершенных преступлениях в сфере информационных технологий.

«Анализ имеющейся в программном комплексе информации в режиме реального времени позволит, с одной стороны, правоохранителям оперативно получать значимые сведения, направленные на раскрытие преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и установление виновных лиц, а также незамедлительно инициировать блокирование счетов, используемых злоумышленниками, принимать меры по возмещению ущерба, причиненного гражданам», — заключил он.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В феврале 2026 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты составила 81,8%
В последние 4 месяца доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты стабилизировалась на уровне 81-83%
Доля безнадежных долгов в портфелях банков увеличилась на треть за год
Вместе с плохими долгами растут и резервы банков на их покрытие
Россияне внесли на брокерские счета рекордные ₽2,5 трлн
Частные инвесторы в 2025-м обеспечили рекордный приток денег на брокерские счета в России, сообщил ЦБ
Российские банки активно наращивали платежи в Китай в 2025 году
Но крупные банки КНР проявляют осторожность в транзакционных отношениях с Россией из-за риска вторичных санкций
Ставки по вкладам в топ-20 банков опустились до уровня декабря 2023 года
Средние ставки по вкладам в топ-20 банков опустились ниже 14% впервые за 2 года
Россияне смогут отказаться от услуг на базе ИИ
И потребовать живого общения
Средние ставки по ипотеке в России снова снизились
Сильнее всего за прошедшую неделю уменьшились средние ставки по ипотеке на строительство жилого дома — на 0,63 п.п.
ФАС предупредила о запрете рекламы на заблокированных ресурсах
Ответственность несут как рекламодатели, так и рекламораспространители
ФНС объяснила, когда льготный кредит обернется налогом по ставке 35%
В ведомстве привели примеры и объяснили, в каких случаях платить НДФЛ не нужно
Финразведка увеличила порог контроля сделок с недвижимостью до 75 млн рублей
Ранее этот показатель был в 15 раз ниже — 5 млн рублей