МВФ считает эффективными принятые Россией меры в денежно-кредитной сфере

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

МВФ считает эффективными принятые Россией меры в денежно-кредитной сфере

Экономика РФ развивается достаточно хорошо в условиях масштабных санкций, меры российских властей в денежно-кредитной сфере эффективны. Об этом заявил во вторник главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на брифинге по июльскому докладу фонда о перспективах развития мировой экономики.

Он прокомментировал решение МВФ улучшить прогноз по падению ВВП РФ на 2022 год по сравнению с апрельскими оценками на 2,5 процентных пункта в текущем году в условиях масштабных западных санкций. "Есть две основные причины, одна из которых заключается в том, что экономика России развивается достаточно хорошо. Меры, которые были приняты в начале войны [на Украине], особенно с финансовой стороны, в денежно-кредитной сфере для стабилизации финансового сектора, были достаточно эффективными, и они помогли поддержать экономику страны. Что касается внешнего сектора, в первой половине этого года Россия получила очень высокие доходы от экспорта за счет продажи нефти и газа в другие страны мира, в частности в Европу и другие регионы. И это также помогло обосновать [пересмотренный июльский] экономический прогноз [МВФ по России]", - отметил Гуринша.

При этом он подчеркнул необходимость "помнить, что все еще ожидается достаточно серьезная рецессия" в России. Главный экономист добавил, что принятые в связи с ситуацией на Украине западные санкции, по прогнозам фонда, приведут к дальнейшему спаду объемов производства в России.

Участвовавшая в брифинге заместитель директора исследовательского департамента фонда Петя Коева-Брукс также указала на то, что российские власти довольно успешно справляются с текущей экономической ситуацией. "Внутренний спрос был достаточно устойчивым. Причина этого - принятые политические меры оказались успешными в деле восстановления доверия к финансовой системе, которого не было в самом начале кризиса. Кроме того была оказана значительная финансовая поддержка, которая подкрепила рост внутреннего спроса", - заключила она.

В опубликованном во вторник докладе фонд улучшил прогноз по ВВП России на 2022 год, падение показателя составит 6%. При этом фонд ухудшил на 1,2 п. п. прогноз на следующий год, снижение ВВП составит 3,5%. В апрельском докладе МВФ отмечалось, что организация ожидает падения экономики России в 2022 году на 8,5%. В соответствии с апрельским прогнозом, в 2023 году снижение ВВП замедлится до 2,3%.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно