Набиуллина: никакой дефолт России не грозит, ресурсы есть

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Набиуллина: никакой дефолт России не грозит, ресурсы есть

Россия обладает всеми необходимыми финансовыми ресурсами, поэтому угрозы дефолта нет, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Государственной думе.

«Что касается возможности дефолта, у России есть ресурсы, есть все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт нам не грозит», — цитирует Набиуллину  РИА Новости.

Россия подвержена санкционному давлению с 2014 года, резервы диверсифицировали последовательно в течение многих лет — наращивались доли золота и юаня. «Дедолларизация» финансовой системы была приоритетом.

«С конца 2013 по конец 2021 года доля доллара США в резервах сократилась почти в четыре раза, доля золота выросла в 2,5 раза — с 8,3% до 21,5%. А доля юаня — с нуля до 17%», — объяснила Набиуллина.

В целом за пять лет доля валютных активов и пассивов, обязательств банков снизилась в 1,5 раза, сообщается на сайте  ЦБ.

Во время выступления Набиуллина также сообщила, что Банк России будет обсуждать возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание совета директоров Банка России должно пройти 29 апреля.
Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

Акибанк предложил новый рублевый вклад
В Акибанке запущен свежий вклад «На мечту»
Каждый третий, столкнувшийся с мошенниками, выдавал им коды из СМС
В большинстве случаев мошенники связывались с жертвами по телефону.
Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи?
Московская биржа с 16 февраля перенесла операции с парой доллар США / российский рубль из внебиржевого режима в биржевой режим анонимных торгов
Дефицит данных у финансовых регуляторов может привести к новым кризисам
Мировые финансы всё больше уходят в непубличное поле, а центробанкам сложно отслеживать риски новых кризисов до их фактического наступления
Больше половины россиян заметили снижение количества мошеннических звонков
О снижении числа мошеннических звонков говорят 53% опрошенных
Минэк предложил новые правила работы маркетплейсов
Речь идет о возвратах, комиссиях для иностранцев, ценах и скидках на платформах
ЦБ решил изучить влияние маркетплейсов на инфляцию
Центробанк России проведет исследование, чтобы выяснить, как маркетплейсы влияют на инфляцию в стране
С 1 апреля в России начнут действовать новые правила оформления рассрочки
Оплата частями становится отдельной услугой с четкими ограничениями по срокам, цене и штрафам
Мосбиржа запустила биржевые торги аналогом доллара после двух лет паузы
Биржевые торги долларом были остановлены в июне 2024 года
Финуслуги: шесть банков из топ-20 снизили ставки по вкладам после снижения ключевой
Снижение затронуло различные сроки депозитов: от трех месяцев до трех лет включительно