Несогласные вкладчики «Камского Горизонта» заявили в АСВ требования на 721,4 миллиона рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Несогласные вкладчики «Камского Горизонта» заявили в АСВ требования на 721,4 миллиона рублей

В Агентство по страхованию вкладов поступили заявления от 681 вкладчика банка «Камский Горизонт» о несогласии с размером выплат, объем их требований составляет 721,4 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте агентства.

Лицензия у татарстанского банка, базировавшегося в Набережных Челнах, была отозвана 3 ноября 2016 года. Расчеты с вкладчиками начались 17 ноября, компенсации выплачивает Росгосстрах Банк.

Объем страховых выплат по реестру был оценен в сумму около 371,2 миллиона рублей: эти средства причитаются примерно 950 вкладчикам, в том числе 50 предпринимателям с требованиями на 4,7 миллиона. Реестр обязательств «Камского Горизонта» сформирован временной администрацией на основании сведений о вкладах в документах бухгалтерского учета, переданных бывшим руководством банка.

По состоянию на 25 декабря страховку в совокупном объеме 334,7 миллиона рублей получили 567 вкладчиков из числа включенных в реестр, сообщает АСВ.

«Вместе с тем, по информации, полученной от временной администрации, в структурных подразделениях банка в Москве действовала организованная работниками банка мошенническая схема по привлечению денежных средств физических лиц во вклады без их отражения в официальном балансе с последующим их хищением. Первичные банковские документы (договоры вклада, приходные кассовые ордера и др.) в нарушение закона не переданы бывшим руководством временной администрации и не обнаружены в банке», — говорится в релизе агентства.

С учетом этих обстоятельств временная администрация 21 ноября направила в Главное управление МВД России по Москве заявление о проведении проверки на предмет наличия в действиях работников банка признаков уголовно наказуемых деяний и привлечении виновных к ответственности.

Поступившие в агентство заявления о несогласии и прилагаемые к ним подтверждающие документы (договоры банковского вклада, приходные кассовые ордера и др.) направляются во временную администрацию, в компетенции которой находится принятие решений о включении требований в реестр. «Часть обращений вкладчиков рассмотрена временной администрацией. Однако в связи с отсутствием в результате действий бывшего руководства банка данных об их вкладах в автоматизированной учетной банковской системе и документов первичного бухгалтерского учета, у временной администрации отсутствуют объективные основания для включения обязательств заявителей в реестр», — отмечает АСВ.

В настоящее время принимаются меры для установления местонахождения документов и электронных баз данных, которые могли бы позволить восстановить права вкладчиков и осуществить страховые выплаты. Агентство обещает продолжить данные меры в случае получения статуса конкурсного управляющего. Заседание арбитражного суда, на котором будет рассматриваться заявление Банка России о признании банка банкротом, назначено на 11 января 2017 года.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%
ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года
К обслуживанию карт «Мир» готовится еще одна страна
Еще одной страной, которая начнет обслуживать карты российской платежной системы «Мир», готовится стать Иран
Рубль уступил доллару и укрепился к евро
Российская валюта в понедельник уступила доллару и укрепилась к евро
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней