Обзор угроз: мошенники обосновались в легальных магазинах приложений

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор угроз: мошенники обосновались в легальных магазинах приложений

Главными мобильными угрозами для российских пользователей в I квартале стали приложения-ловушки и троянцы-вымогатели. Это выяснила специализирующаяся на кибербезопасности компания «Лаборатория Касперского», проанализировав ландшафт мобильных угроз в России за январь — март 2022 года.

Приложения-ловушки

Отличительной особенностью отчетного квартала стало большое число мошеннических приложений, распространяемых через официальные маркеты, а наиболее часто встречались скамерские приложения якобы для социальных выплат. После скачивания такого приложения пользователь попадет на страницу ввода личных данных для получения выплаты, причем там даже покажут размер причитающейся компенсации. Но для ее получения предлагается оплатить стоимость перевода или юридических услуг. Эксперты подчеркивают, что такая «комиссия» станет прибылью аферистов, а жертва обещанных денег не получит.

Еще один вид приложения-ловушки предлагает функционал для инвестиций в газовую отрасль, а по факту перенаправляет пользователя на фейковую биржу.

Скамерские приложения чаще всего выступают «прослойкой» между жертвой и онлайн-ресурсом мошенников, объясняет ведущий исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Татьяна Шишкова. «Такие приложения крайне сложно модерировать, ведь по сути они просто открывают веб-страницу, это само по себе не является вредоносным функционалом. Чтобы проверить, действительно ли приложение мошенническое, нужно проанализировать сам ресурс. Вероятно, поэтому скамерские приложения получают распространение в официальных маркетах», — рассуждает она. Также, по ее словам, злоумышленники играют на доверии пользователей к легальным магазинам приложений.

Другие типы мошеннических приложений могут без согласия пользователя оформить дорогостоящую подписку или подключить платные СМС-сервисы, это так называемые мобильные троянцы-подписчики.

Еще в прошлом году «Лаборатория Касперского» сообщала о найденных в Google Play скамерских приложениях «для социальных выплат», в том числе они эксплуатировали тему коронавируса.

В свою очередь Роскачество уже в этом году обнаружило, что после удаления из Goоgle Play сервисов организаций, попавших под санкции, мошенники начали распространять в Сети поддельные банковские приложения для операционной системы Android.

«Код никто не пришлет»

Еще одна распространенная мобильная угроза — троянцы-вымогатели и блокировщики. Россия входит в десятку стран с наиболее высокой долей атакованных ими пользователей, подчеркивают в «Лаборатории Касперского». Лидером рейтинга таких зловредов остается Pigetrl.a.

«После блокировки устройства он предлагает ввести код, но не дает никаких вариантов получить его. Более того, подпись «Код тебе никто не пришлет!» свидетельствует о том, что это не ошибка автора зловреда. На самом деле код зашит в тело троянца. Подавляющее число атак этого троянца (94%) пришлось на Россию», — рассказали эксперты.

Они советуют не верить никаким сообщениям о возможности получить деньги, не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они пришли от знакомых и там фигурируют названия официальных организаций, перепроверять всю информацию. Перед тем как скачать приложение, лучше изучить отзывы других пользователей, его рейтинг, обратить внимание на разработчика. Также имеет смысл установить на смартфон защитное решение.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Прибыль банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей
В банке «Россия» сменился председатель правления
С июня 2023 года главой банка был Кирилл Кривощеков
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков остановила рост
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян