Переводы из России за рубеж выросли в разы: как и куда выводят деньги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Переводы из России за рубеж выросли в разы: как и куда выводят деньги

Количество и объемы денежных переводов через межбанковские системы из России за границу в 2022 году существенно выросли. Банки в качестве причин называют отключение ряда российских банков от SWIFT, переезд многих сотрудников за рубеж, поддержку родственников и необходимость пополнять карты «Мир».

Одним из популярных операторов денежных переводов за границу является банк «Юнистрим». По словам председателя правления этой кредитной организации Каиржана Кудьярова, в июле 2022 года объем исходящих переводов вырос по сравнению с июлем прошлого года почти на 400%. Основными направлениями, куда отправляются деньги, являются Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Увеличилась и средняя сумма переводов — за год она выросла почти на 40%.

Основными причинами, вызвавшим резкий рост переводов через межбанковские системы, стали уход с российского рынка западных систем денежных переводов и отключение целого ряда российских банков от SWIFT. Это произошло на фоне растущего спроса на данную услугу: после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса в России опять возрос поток мигрантов, которым требуется переводить деньги близким, а также за границу выехали специалисты из России. Кроме того, расширилась география приема карт «Мир».

В юанях и тенге

Еще одним фактором, который способствовал росту количества переводов, стал запуск несколькими банками сервисов по переводу средств в валютах целого ряда соседних государств.

«Несмотря на введенные в этом году ограничения, банк продолжает расширять географию денежных переводов за рубеж как альтернативу системе SWIFT. На первом этапе запущены операции в нацвалютах для стран ближнего зарубежья, также открываются и другие направления. Использование "мягких" валют максимально востребовано у физлиц», — цитируют  «Известия» старшего вице-президента ВТБ Дениса Вальвачева.

По данным ВТБ, с момента запуска в июне трансграничных операций в нацвалютах дружественных стран клиенты банка совершили более 13 тыс. трансакций на 5,3 млрд рублей. Наибольшая доля пришлась на Белоруссию, также в национальных валютах деньги можно отправить в Азербайджан, Армению и Казахстан.

По мнению экспертов, потенциал для дальнейшего роста объемов переводов за рубеж сохраняется. Например, в ВТБ сейчас ежедневный объем операций клиентов только в нацвалютах превышает 200 млн рублей, до конца года ожидается его пятикратный рост от текущего уровня. В нынешней ситуации серьезную конкуренцию межбанковским трансграничным переводам может составить только криптовалюта — в случае ее легализации.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием