Пластик дает сбой. Держатели Visa и Mastercard жалуются на проблемы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пластик дает сбой. Держатели Visa и Mastercard жалуются на проблемы

Держатели банковских карт Visa и Masterсard с продленным сроком действия начали испытывать сложности при оплате товаров и услуг в некоторых магазинах и сервисах. Проблему признают в банках и ЦБ, однако отмечают, что она не носит массового характера, пишут  «Известия».

О пролонгировании карт международных платежных систем, срок действия которых истекает в 2022 году, весной нынешнего года объявило большинство российских банков. Это произошло после того, как Visa и Masterсard приняли решение об уходе с российского рынка. Тогда Национальная система платежных карт рекомендовала эмитентам и эквайерам продолжить обслуживание просроченных карт на физических носителях. Таким образом, их держатели получили возможность и далее совершать большинство операций (за исключением осуществления трансграничных платежей и использования карты за границей).

Однако вскоре держатели просроченных карт начали испытывать проблемы с их использованием и внутри России. В частности, известно о случаях отказа при попытке привязать карту Сбера к приложению такси «Яндекс Go». Причина, которую указывала система, — «Истек срок действия карты». Сложности с оплатой покупок пролонгированной картой Сбербанка испытали и клиенты плейсмаркета Wildberries.

«Единичные случаи»

В банках подтверждают возможные проблемы с использованием пролонгированного пластика, однако подчеркивают, что они не имеют массового характера.

В Сбере утверждают, что карты с продленным сроком в России работают в штатном режиме, проблемы с ними носят единичный характер и решаются индивидуально. В МТС Банке также говорят о единичных обращениях клиентов с данной проблемой. По утверждению специалистов кредитного учреждения, проблема может возникать по вине некоторых банков-эквайеров, которые не отключили у себя проверку срока действия карт.

Сложности при использовании пролонгированных карт испытывали клиенты Газпромбанка, Росбанка, Абсолют Банка, где также подтвердили единичные случаи. В Новикомбанке утверждают, что проблемы с некоторыми операциями у клиентов возникали в апреле и мае, когда выполнялась перенастройка терминалов.

В то же время в ВТБ, Промсвязьбанке, Почта Банке, «Зените», УБРиР утверждают, что их клиенты не сталкивались со сложностями при использовании карт с истекшим сроком действия.

В Центробанке отмечают, что трудности, как правило, возникали из-за терминалов, которые нуждались в перенастройке. Однако большинство устройств уже настроены, трудностей с оплатой через них не возникает.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться