Подписание кредитного договора между ГТЛК и Газпромбанком позволит программе развития аренды SSJ100 выйти на новый уровень

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Подписание кредитного договора между ГТЛК и Газпромбанком позволит программе развития аренды SSJ100 выйти на новый уровень

Программа развития аренды отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), которую реализует ГТЛК по распоряжению правительства РФ при поддержке Минтранса и Минпромторга России, выходит на новый уровень – к ее реализации подключается один из крупнейших банков страны – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

На Транспортной неделе между ГТЛК и Газпромбанком было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве, результатом которого стало подписание кредитного договора на сумму до 30 миллиардов рублей. Документация по сделке была подготовлена при участии международной юридической фирмы «Аллен энд Овери» на основе стандартного договора синдицированного кредита по российскому праву. Кредитная документация обеспечивает возможность Газпромбанку, действующему в качестве уполномоченного организатора, осуществить синдикацию кредита с привлечением средств других российских банков.

Первый транш в рамках кредитного договора с Газпромбанком позволил профинансировать закупку четырех новых самолетов SSJ100, предназначенных для АК «Ямал». ГТЛК передаст авиакомпании воздушные судна в новой одноклассной трансформируемой компоновке на 100 кресел. Концепция салона была предложена ГТЛК и одобрена российскими сертификационными властями в октябре 2016 года.

Евгений Дитрих, первый заместитель министра транспорта РФ, отметил:

Программа операционного лизинга воздушных судов SSJ100 направлена на обеспечение российских авиакомпаний современными воздушными судами отечественного производства, сохранение рабочих мест и загрузку производственных мощностей предприятий авиастроения, развитие рынка авиации и повышение транспортной доступности в регионах. Механизм поддержки лизинга SSJ100, разработанный совместными усилиями Минтранса, Минпромторга, ГТЛК и ГСС, доказал свою эффективность на практике: высокотехнологичное производство в Комсомольске-на-Амуре получает новые заказы, авиакомпании активно обновляют парки отечественными самолетами, рынок региональных авиаперевозок демонстрирует стабильный рост.
Андрей Богинский, заместитель министра промышленности и торговли РФ, добавил: «В прошлом году была успешно проведена докапитализация ГТЛК, которая позволила загрузить авиастроительные предприятия и поставить воздушные суда отечественного производства региональным авиакомпаниям по приемлемой лизинговой ставке. В этом году принято решение продолжить применение данной меры господдержки. Основной ее плюс заключается в том, что она позволяет одновременно поддержать всю цепочку: производителей, лизингодателей, эксплуатантов и, что особенно важно, - пассажиров».

Сергей Храмагин, генеральный директор ГТЛК, подчеркнул: «Программа развития аренды SSJ100 – приоритетный проект для нашей компании. Совместная работа с Газпромбанком при поддержке Минтранса и Минпромторга позволит ГТЛК реализовать поставленную цель – сформировать арендный парк SSJ100 более 60 единиц к 2020 году и постепенно заместить импортные аналоги отечественными самолетами».

Камиль Гайнутдинов, президент АО «Гражданские самолеты Сухого», отметил: «Сотрудничество с ГТЛК позволило предложить российским авиакомпаниям привлекательную возможность эксплуатации SSJ100, расширить базу заказчиков и сделать региональные перелеты по России доступнее для пассажиров. Ряд авиакомпаний, начавших выполнять рейсы на SSJ100 в нынешнем году, планируют расширить свой парк за счет наших самолетов. Это свидетельствует о росте доверия к SSJ100 и стимулирует ГСС к дальнейшему развитию бизнеса». 

Олег Ваксман, заместитель председателя правления Газпромбанка, заявил: «Поддержка национальной промышленности является одним из безусловных приоритетов для Газпромбанка и мы рады способствовать развитию столь важной и высокотехнологичной ее отрасли как авиастроение. Мы рассчитываем на долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с ГТЛК и уверены, что сделка также будет способствовать развитию как российского рынка авиационной аренды, так и региональных авиаперевозок».
Источник: «Газпромбанк» АО
Тэги:

Читайте также

Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз