Президент АРБ оценил отключение новых банков от SWIFT

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Президент АРБ оценил отключение новых банков от SWIFT

Страны ЕС в рамках шестого пакета санкций могут отключить от SWIFT еще несколько российских кредитных учреждений, в числе которых будет Сбербанк, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Однако это не будет «смертельным ударом», рассказал в интервью  радио Sputnik президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Идет последовательная, методичная акция на сужение возможностей финучреждений России путем ограничения доступа к SWIFT, отметил Тосунян. По его мнению, это удар по банковской системе страны, но не смертельный. «Есть другие способы информационного обеспечения платежей, кроме SWIFT. Они более медленные, но работают», — пояснил президент АРБ.

Например, поначалу вместо SWIFT отключенные учреждения смогут использовать Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, пояснил Тосунян. Однако данный метод нельзя использовать на постоянной основе, полноценной заменой международной системе сможет стать только SWIFT 2.

Это связано с тем, что СПФС Банка России решит внутренние платежные проблемы, но есть еще внутренние расчеты. Поэтому нужна система, которая будет охватывать весь мир и станет конкурентом SWIFT 1. В случае появления конкурента ни один монополист не сможет навязать свою волю и отключить какие-то банки, заключил президент Ассоциации российских банков.

Накануне глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель анонсировал расширение перечня российских банков, которые будут отключены от международной системы межбанковских платежей SWIFT. В то же время он не называл конкретные банки, которые предполагается отключить от системы платежей. Издание  Politico, ссылаясь на четырех дипломатов ЕС, сообщило, что отключение от международной платежной системы SWIFT затронет Московский Кредитный Банк и Россельхозбанк.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

«Ренессанс Банк» обсудил с экспертами перспективы развития карточного бизнеса
На этой неделе Ренессанс Банк собрал журналистов на пресс-завтрак, чтобы в компании экспертов обсудить актуальные тенденциям на рынке пластиковых карт в России
ЦБ в шестой раз оставил ключевую ставку без изменения
Сегодня, 9 июня 2023 года, Банк России в шестой раз принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Ишбанк прекращает выпуск и обслуживание карт Visa
С 1 июня 2023 года Ишбанк прекратил выпуск новых и перевыпуск действующих банковских карт платежной системы Visa
Все школы и колледжи Татарстана приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности
Весенняя сессия онлайн-уроков Банка России охватила 100% школ и учреждений среднего профессионального образования Татарстана
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3
Минфин: с помощью ИИС-3 можно будет приобретать только ценные бумаги ЕАЭС
«Цифра брокер» остановит торги иностранными бумагами с «недружественных» бирж
Клиентам останется доступна опция торговли ИЦБ на СПБ бирже
Угнанные автомобили планируют освободить от налогообложения
Владельцев угнанных и находящихся в розыске транспортных средств планируют освободить от уплаты транспортного налога
Прибыль страховщиков за первый квартал 2023 года выросла почти втрое
Так, за первые три месяца текущего года страховщики получили прибыль в размере 136,9 млрд рублей
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке
Forbes: турецкий Denizbank списал деньги со счетов некоторых клиентов-россиян
Верховный суд разъяснил, как быть с ипотекой при разводе
Если имущество находится в ипотеке, его все равно можно поделить после развода