Президент подписал закон об отрицательных ставках по валютным вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Президент подписал закон об отрицательных ставках по валютным вкладам

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

Согласно закону, в договоре банковского вклада в иностранной валюте, заключаемого с юридическим лицом, может быть предусмотрено взимание комиссии, размер которой может превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.

Изменение направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте на банковских депозитах. Речь идет, если «по-народному, об отрицательных ставках по валютным вкладам для юридических лиц», объяснял председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Это рыночный подход, как говорил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов: кто-то захочет такую комиссию вести, кто-то нет, в зависимости от пожеланий банков. По его словам, фактически расширяется функционал банков.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Акибанк предложил новый рублевый вклад
В Акибанке запущен свежий вклад «На мечту»
Каждый третий, столкнувшийся с мошенниками, выдавал им коды из СМС
В большинстве случаев мошенники связывались с жертвами по телефону.
Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи?
Московская биржа с 16 февраля перенесла операции с парой доллар США / российский рубль из внебиржевого режима в биржевой режим анонимных торгов
Дефицит данных у финансовых регуляторов может привести к новым кризисам
Мировые финансы всё больше уходят в непубличное поле, а центробанкам сложно отслеживать риски новых кризисов до их фактического наступления
Больше половины россиян заметили снижение количества мошеннических звонков
О снижении числа мошеннических звонков говорят 53% опрошенных
Минэк предложил новые правила работы маркетплейсов
Речь идет о возвратах, комиссиях для иностранцев, ценах и скидках на платформах
ЦБ решил изучить влияние маркетплейсов на инфляцию
Центробанк России проведет исследование, чтобы выяснить, как маркетплейсы влияют на инфляцию в стране
С 1 апреля в России начнут действовать новые правила оформления рассрочки
Оплата частями становится отдельной услугой с четкими ограничениями по срокам, цене и штрафам
Мосбиржа запустила биржевые торги аналогом доллара после двух лет паузы
Биржевые торги долларом были остановлены в июне 2024 года
Финуслуги: шесть банков из топ-20 снизили ставки по вкладам после снижения ключевой
Снижение затронуло различные сроки депозитов: от трех месяцев до трех лет включительно