Прибыль банка «Восточный» по итогам I полугодия 2018 года по МСФО превысила 4 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Прибыль банка «Восточный» по итогам I полугодия 2018 года по МСФО превысила 4 миллиарда рублей

Банк «Восточный» подвел итоги работы за I полугодие 2018 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Прибыль банка «Восточный» по МСФО за первые 6 месяцев 2018 года составила 4,03 миллиарда рублей.

I полугодие 2018 года отмечено стабилизацией кредитного портфеля физлиц, за счет взвешенного подхода к формированию доходности с учетом риска, при этом следует отметить рост брутто розничного кредитного портфеля на 4%.

Кроме того, сократились административные расходы (на 12%) и расходы на персонал (на 14%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Снижение было достигнуто благодаря следованию политике контроля затрат, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации бизнес-процессов.

Чистый комиссионный доход банка увеличился на 43% (или на 1,6 миллиарда рублей) во многом благодаря росту дохода от гарантийного бизнеса на 94% (или на 533 миллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Вячеслав Арутюнян, и.о. председателя правления банка «Восточный», прокомментировал: 

Достигнутые в I полугодии 2018 года результаты демонстрируют, что прибыль банка «Восточный» стала стабильной и органичной, и подтверждают правильность выбора модели ведения бизнеса, в рамках которой банк «Восточный» трансформируется из розничного в универсальный. Так, еще в 2015 году почти 100% доходов банка приходилось на беззалоговое потребительское кредитование. В первом полугодии 2018 г. доходы от таких новых для банка «Восточный» направлений, как услуги малому и среднему, корпоративному бизнесу, развитие ипотечного кредитования и залоговых кредитов, а также доходы от предоставления банковских гарантии составили более 25% от общих доходов банка. При общем росте доходов одной из стратегических задач банка «Восточный» является доведение доли доходов от этих новых и более устойчивых направлений до 40%.
За первые 6 месяцев 2018 года банк «Восточный» выдал в 3 раза больше кредитов под залог недвижимости, чем за аналогичный период 2017 года. Средняя сумма такого кредита в I полугодии 2018 года составила 880 000 рублей. Напомним, что в рамках кредита под залог недвижимости в банке «Восточный» можно получить до 30 миллионов рублей. 

Динамично растет и POS-направление. Так, за первые 6 месяцев 2018 года количество выданных банком «Восточный» POS-кредитов выросло на 63,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост партнерской базы за 6 месяцев 2018 года составил более 40%. Среди партнеров банка – сеть «Связной», сервис ремонта бытовой техники RBT, мебельные магазины.

В апреле 2018 года на рынок инвестиций вышла управляющая компания «Восточный Капитал» – 100% дочернее предприятие банка «Восточный». УК «Восточный Капитал» представила два новых открытых паевых инвестиционных фонда, ориентированных на российский рынок акций и облигаций: «Восточный Капитал – Акции» и «Восточный Капитал – Сбалансированный».

Значительных успехов достиг «Восточный» в новом для банка направлении – поддержка среднего и малого бизнеса. С начала года банк «Восточный» привлек около 10 тысяч новых клиентов малого бизнеса. Активное привлечение клиентов в указанный период определило рост клиентской базы на 15%. Во многом этих результатов удалось достичь благодаря переходу на новые технологии, вовлечению региональной сети в работу с МСБ и созданию нового продуктового предложения, например, внедрению новой линейки тарифных планов РКО, которая была предложена клиентам в мае 2018 года. Линейка РКО включает самые последние технологические решения, актуальные для рынка. В рамках новой модернизированной линейки РКО банка «Восточный» клиент может выбрать любой из 5 тарифных планов. Условия каждого пакета сформированы под потребности предприятия конкретной отрасли или подсегмента бизнеса, при этом во всех случаях в стоимость входит открытие и ведение рублевого счета и оформление документов.

Настоящим подарком для МСБ стал новый кредитный продукт от банка «Восточный» – Овердрафт-комплимент, запущенный в конце мая ко Дню предпринимателя. Он сразу стал популярным среди представителей малого бизнеса сферы торговли и общественного питания: в течение всего периода его существования наблюдается ежедневный прирост обращений представителей данных компаний с целью получения Овердрафт-комплимента – в среднем на 15%. Средняя сумма кредита, которую чаще всего берут представители МСБ в рамках Овердрафт-комплимента, составляет 300 тысяч рублей, цель – покрытие кассового разрыва. 

Для представителей МСБ, участвующих в госзаказе в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ, банк «Восточный» запустил тендерный кредит для обеспечения заявки на участие в открытом электронном аукционе. Сегодня «Восточный» – один из немногих банков, который может закрыть все потребности МСБ для обеспечения государственных и муниципальных заказов: от кредита на цели обеспечения заявки на участие в аукционе, до кредита на исполнение полученного контракта и предоставления банковской гарантии. При этом, банк «Восточный» уже второй год удерживает лидирующие позиции в рейтинге банков по объему выданных гарантий в рамках 44-ФЗ, занимая по итогам 6 месяцев 2018 года 4 место среди всех российских банков и 1 место среди частных банков. За первое полугодие 2018 года банк «Восточный» выдал банковские гарантии в сфере госзаказа в объеме более 30 миллиардов рублей.

«Восточный» становится опорным банком в регионах РФ, так, в II квартале 2018 года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с Пермским краем. В рамках подписанных ранее соглашений банк открывает в регионах государственно-частные многофункциональные центры для получения госуслуг на базе отделений банка «Восточный». МФЦ работает по принципу «одного окна» для граждан и представителей малого и среднего бизнеса. Сегодня работает 7 подобных МФЦ в регионах РФ.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков