Принудительная конвертация депозитов в капитал разорившихся банков отложена

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Принудительная конвертация депозитов в капитал разорившихся банков отложена

Разработка законопроекта о принудительном превращении хранящихся в проблемном банке вкладов в акции кредитного учреждения (bail-in) для его санации приостановлена, сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Причина приторможения связана с тем, что было принято решение о приоритетной разработке закона о модернизации санации»,— объяснил Моисеев.

В указанном законопроекте о создании фонда санации банков предусмотрен bail-in только в части собственников банков. Минфин рассчитывает на принятие данного закона в весеннюю сессию Госдумы, после чего будет продолжено обсуждение законопроекта о bail-in, отметил Моисеев.

Как сообщает RNS, замминистра напомнил, что процедура конвертации депозитов в акции проблемного банка предусмотрена и сейчас, однако она не является принудительной. Разрабатываемый Минфином и ЦБ законопроект предлагал применять bail-in в отношении депозитов юридических лиц, также рассматривалась возможность распространить данную процедуру на крупные вклады граждан.
Источник: ИА Bankir.Ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ Мои Инвестиции назвали самые перспективные активы в третьем квартале
Эксперты ВТБ Мои Инвестиции считают текущий момент подходящим для валютной диверсификации
Системно значимые банки начали запускать социальные вклады
На текущий момент уже несколько кредитных организаций обновили депозитные тарифы на своих официальных сайтах
Заправка без очередей: в ВТБ Онлайн доступна бесконтактная оплата топлива
ВТБ запустил бесконтактную оплату топлива в онлайн-банке
В России выросли тарифы на коммунальные услуги
В России с 1 июля 2025 года проиндексированы тарифы за услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и обращению с твердыми коммунальными отходами
ВТБ запускает ИИ-агентов для сотрудников
ВТБ внедряет семейство цифровых помощников на базе больших языковых моделей для решения рабочих задач сотрудников
Зарубежным маркетплейсам грозит блокировка за нарушение закона о платформах
В кабмине намерены внести изменения в закон о «приземлении» иностранных IT-компаний
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ в июле
Рост тарифов ЖКУ, новый эксперимент по онлайн-взысканию долгов за коммуналку, ужесточение выдачи ипотеки и другие законодательные новеллы
ВТБ отчитался о прибыли за пять месяцев и рассказал о будущем кредитов физлиц
За пять месяцев текущего года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 233,6 млрд рублей
Выдача ипотеки упала, но и ставка тоже: итоги года без льготной ипотеки
С середины 2024 года выдача ипотечных кредитов упала более чем вдвое
Есть ли риски для обвала курса рубля в августе?
Август традиционно считается непростым месяцем для курса рубля