Принят и одобрен закон о риск-ориентированном подходе в «антиотмывочном» законодательстве

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Принят и одобрен закон о риск-ориентированном подходе в «антиотмывочном» законодательстве

Госдума приняла в третьем чтении закон о риск-ориентированном подходе к обязательному контролю в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом сообщает ТАСС, уточняя, что документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Закон подготовлен в связи с появлением концепции развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденной президентом РФ 30 мая 2018 года. В ней была поставлена задача повысить эффективность контроля за выполнением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и специалистами, входящими в эту систему, «антиотмывочного» законодательства с применением риск-ориентированного подхода.

В законе, в частности, указывается, что риск-ориентированный подход к обязательному контролю будет применен к операциям с денежными средствами, к сделкам с недвижимостью, иным имуществом, а также купле-продаже драгметаллов и драгкамней.

Риск-ориентированный подход предусматривает отнесение деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей к определенному уровню риска, правила и критерии которого определяются надзорным органом по согласованию с Росфинмониторингом. Банки будут сообщать данные о движениях по счетам, связанных с соответствующими операциями.

Согласно документу, Росфинмониторинг организует и проводит дистанционный мониторинг исполнения подконтрольными организациями и ИП обязательных требований, результаты которого передает надзорным органам и учреждениям и Банку России. Результаты мониторинга он сможет использовать самостоятельно при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в этой сфере в отношении подконтрольных организаций и ИП, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы или учреждения.

По мнению авторов документа, дистанционный мониторинг и передача его результатов надзорному органу и ЦБ позволит увеличить охват потенциальных нарушителей обязательных требований, внедрить систему управления рисками в контрольно-надзорной деятельности со снижением административной нагрузки на бизнес, а также качественно повысить эффективность и оптимизировать контрольно-надзорную деятельность.

Согласно поправкам, Росфинмониторинг совместно с соответствующими контрольными (надзорными) органами, адвокатскими и нотариальными палатами субъектов РФ, саморегулируемыми организациями аудиторов на основании отдельных соглашений, заключенных между ним и соответствующими органами, определяет объем и порядок представления информации, необходимой для контроля (надзора), через личные кабинеты соответствующих контрольных (надзорных) органов, адвокатских и нотариальных палат субъектов РФ, СРО аудиторов.

В случае отсутствия контрольно-надзорных органов в сфере деятельности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации контролирует Росфинмониторинг. Эти организации и индивидуальные предприниматели должны быть поставлены на учет в Росфинмониторинге в порядке, установленном правительством РФ.

Контроль и надзор в отношении адвокатов осуществляется адвокатскими палатами субъектов РФ, а в отношении нотариусов — нотариальными палатами субъектов РФ. При организации контроля (надзора) этими органами и организациями применяется риск-ориентированный подход.

Закон вступит в силу по истечении 15 дней со дня его официального опубликования.

Совет Федерации позже в среду сообщил об одобрении закона, регулирующего внедрение дистанционных методов в области финансового мониторинга. «Регулируется внедрение дистанционных методов в области финансового мониторинга. Устанавливается риск-ориентированный подход, определены субъекты этой деятельности, повышается роль и значение саморегулируемых объединений аудиторов, нотариальных и адвокатских палат», — указано в материале.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года