Путин подписал закон о повышении пошлин за получение номеров, прав и других документов для водителей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Путин подписал закон о повышении пошлин за получение номеров, прав и других документов для водителей

С 1 сентября 2025 года в России вводится ряд новых государственных пошлин, а размер действующих повышается. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

В первую очередь изменения касаются автовладельцев и иностранных граждан. Так, согласно новому закону за получение водительского удостоверения придется заплатить от 4 тысяч до 6 тысяч рублей (ранее 2–3 тысячи рублей), водительского удостоверения международного образца — 3,2 тысячи рублей (вместо 1,6 тысячи рублей), регистрация автомобиля с выдачей номеров обойдется в 3 тысячи рублей (ранее 2 тысячи рублей). Пошлина за получение паспорта транспортного средства (ПТС) подорожала с 800 до 1,2 тысячи рублей.

Гражданам иностранных государств при регистрации по месту жительства в России теперь придется заплатить 1 тысячу рублей (вместо прежних 430 рублей). Кроме того, для иностранцев вводится и ряд новых пошлин. Так, им придется заплатить 500 рублей за постановку на учет по месту пребывания. А выдача или переоформление патента обойдется мигрантам в 4,2 тысячи рублей.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Татарстанцы во время «Монетной недели» принесли в банки монеты на сумму больше 7 млн рублей
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходила с 6 по 18 апреля 2026 года
FT рассказала о самом сильном укреплении рубля за последние три года
FT: рубль укрепился до самого высокого уровня с 2023 года
Розничные ЗПИФ недвижимости ускорили приток средств
Приток новых денег в фонды только за первый квартал превысил 50 млрд рублей
Снижение ставок подогревает интерес инвесторов к фондовому рынку
В I квартале 2026 года розничные инвесторы внесли на брокерские счета 910 млрд рублей
Доля россиян с очень высоким и очень низким кредитным рейтингом выросла
По данным Объединённого Кредитного Бюро, средний кредитный рейтинг российского заёмщика с декабря 2025 года держится на отметке 722 балла
«Авито» запускает выдачу автокредитов в приложении
Первым партнером платформы стал МТС-банк
Эксперты ВТБ рассказали, как научить детей безопасно работать с ИИ
По мнению экспертов, главное – объяснить природу технологии и выстроить правильные границы ее использования
Депутат Боярский: клиенты смогут иметь более пяти карт в одном банке
Но общее число платежных карт все еще не сможет превышать 20, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике
ЦБ рассказал о регулировании ИИ на финансовом рынке
ЦБ пообещал мягко регулировать развитие ИИ на финансовом рынке
ВТБ: каждый третий житель ПФО хочет получать зарплату раз в неделю
Около трети работающих жителей ПФО хотели бы получать заработную плату еженедельно, тогда как фактически большинство работодателей выплачивают деньги дважды в месяц