«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

Страховая компания «Росгосстрах» подписала с немецким страховщиком ERGO Group AG (входит в состав одной из крупнейших западных перестраховых компаний Munich Re) соглашение о приобретении компании «ЭРГО Жизнь». «Росгосстрах» станет собственником «ЭРГО Жизни» после завершения всех предусмотренных законом процедур, при этом стороны договорились не раскрывать параметры сделки, указано в релизе «Росгосстраха».

Согласно достигнутому соглашению, «Росгосстрах» получит 100% «ЭРГО Жизни»; к покупателю перейдет весь портфель заключенных приобретаемой компанией договоров и ее IT-инфраструктура. Коллектив «ЭРГО Жизни» вольется в команду «Росгосстраха». «Смена собственника ООО «ЭРГО Жизнь» не повлечет никаких изменений по обязательствам перед клиентами этой компании», — подчеркивает покупатель.

«В лице компании «Росгосстрах» мы нашли инвестора, имеющего впечатляющую многолетнюю историю работы на российском страховом рынке. Наш бизнес по линии компании «ЭРГО Жизнь» идеально соответствует требованиям «Росгосстраха» и позволяет ему в соответствии с новой бизнес-стратегией быстро вернуться на рынок страхования жизни. Для нас заключенное соглашение является логичным шагом на пути реализации нашей стратегии оптимизации международного бизнеса», — прокомментировал сделку главный исполнительный директор «ЭРГО Интернэшнл AG» Александр Анкель.

В «Росгосстрахе» указывают на «великолепную деловую репутацию» компании «ЭРГО Жизнь» «на рынке и в глазах клиентов» и накопленном ею «положительном опыте работы в российских регионах».

«Как мы уже заявили в нашей стратегии развития — 2021, одобренной весной этого года, «Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни. Приобретение «ЭРГО Жизни» позволит нам уже в конце ноября предлагать свои продукты страхования жизни миллионам клиентов как через сети дистрибуции компаний группы «Открытие», так и по нашим собственным каналам продаж», — отметил генеральный директор ПАО «СК «Росгосстрах» Николаус Фрай.

Газета «Ведомости» в начале октября написала о переговорах банка «ФК Открытие» с ERGO в интересах «Росгосстраха» и начале due diligence «ЭРГО Жизни». По словам источников газеты, для «Росгосстраха» представляют ценность не столько бизнес и портфель СК «ЭРГО Жизнь», сколько отлаженная IT-система и персонал для быстрого старта продаж. После разрыва с «РГС Жизнью» «Росгосстрах» заново создает бизнес страхования жизни и в июне зарегистрировал компанию «РГС Страхование жизни» (лицензия получена в конце сентября), но ей нужна готовая инфраструктура. Эксперты оценивают сумму сделки в 1,8—2,2 млрд рублей, указывали «Ведомости».

С 2017 года у «Росгосстраха» и «РГС Жизни» разные собственники: прежний владелец обеих компаний Данил Хачатуров в 2017 году передал контроль в «Росгосстрахе» банку «Открытие», а в конце 2016 года продал «РГС Жизнь» Алхасу Сангулии, которого СМИ называли его давним другом и партнером. При этом на рынке считалось, что конечным реальным бенефициаром «РГС Жизни» остается Хачатуров. В апреле 2018 года «хозяином» «РГС Жизни» назвал себя президент футбольного клуба «ЦСКА» Евгений Гинер.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%