Россия допустила дефолт — Bloomberg

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россия допустила дефолт — Bloomberg

В ночь на понедельник, 27 июня, Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, пишет  Bloomberg. Несколько месяцев Москва находила возможности осуществлять выплаты, но в конце концов все возможности для этого были перекрыты. Льготный период по выплате просроченных платежей на сумму около 100 млн долларов по гособлигациям истек в конце 26 июня, и это является событием дефолта, объясняет агентство.

Российские власти неоднократно называли возможный дефолт искусственным. Они заявляли, что готовы платить и располагают необходимыми средствами в валюте, однако не могут проводить платежи из-за западных санкций: США не продлили лицензию, позволявшую Москве обслуживать внешний долг, — она истекла 25 мая. С июня российский Минфин начал проводить выплаты по еврооблигациям в рублях.

«Есть все основания полагать, что создание искусственных преград для Российской Федерации по обслуживанию государственного внешнего долга нужно для того, чтобы повесить ярлык "дефолт". Заявить можно что угодно, и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», — заявлял министр финансов Антон Силуанов.

«Символический» дефолт

Дефолт стал кульминацией санкционной кампании против РФ, пишет Bloomberg. Россия допускает дефолт по внешним обязательствам впервые с 1918 года, когда большевистское правительство после революции отказалось признавать долги царской эпохи.

Когда государство, готовое платить по внешнему долгу, загоняют в состояние дефолта внешние правительства — это «очень, очень редкая вещь», прокомментировал Хассан Малик, старший аналитик Loomis Sayles & Company. «Это будет один из крупнейших переломных дефолтов в истории», — полагает он.

«Однако учитывая ущерб, уже нанесенный экономике и рынкам, этот дефолт сейчас имеет в основном символическое значение, — указывает Bloomberg, — и мало значит для россиян, которым приходится иметь дело с двузначной инфляцией и худшим экономическим спадом за годы».

Формально объявить России дефолт должны были бы международные рейтинговые агентства, однако из-за западных санкций они перестали работать в стране. С начала марта Moody's, Fitch и S&P приостановили свою деятельность на территории РФ.

Заявление о дефолте могли бы сделать, объединившись, держатели облигаций (для этого владельцы 25% непогашенных облигаций должны согласиться, что произошло «событие дефолта»). Однако они не обязаны делать это немедленно. Инвесторы, вероятно, не будут торопиться и пока подождут, удастся ли им получить свои деньги или хотя бы их часть, приводит Bloomberg экспертное мнение.

История рассудит

В 1998 году, при президенте Борисе Ельцине, Россия объявила дефолт по внутреннему долгу на 40 млрд долларов, напоминает агентство. А дефолт по внешним долгам Россия объявляла больше ста лет назад, в 1918 году, — в пересчете на нынешние деньги тогдашний долг составлял около триллиона долларов. Для сравнения: на начало апреля иностранцы владели российскими евробондами на 20 млрд долларов.

«Оправданно сказать: "Ну что же, санкции помешали мне сделать платежи, в чем же моя вина?" Более широкий вопрос в том, что сами эти санкции стали ответом на действия со стороны суверенного субъекта права, — рассуждает Хассан Малик, имея в виду действия РФ на Украине. — И я думаю, что в данном свете и будет судить об этом история».

Источник: Bloomberg
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно