Российские банки перестают открывать валютные счета
Несколько российских банков приостановили или планируют приостановить открытие валютных счетов для розничных клиентов, пишут
"Известия", ссылаясь на заявления опрошенных кредитных организаций.
В частности, о прекращении открытия валютных счетов изданию сообщил ЮниКредит Банк. При этом в пресс-службе кредитной организации назвали ограничение временным и отметили, что оно не касается ранее открытых счетов. В то же время с 1 августа ЮниКредит устанавливает комиссию за хранение долларов, евро, фунтов, швейцарских франков и японских иен (для всех, кроме держателей премиальных карт) в размере 0,3% в месяц от суммы, превышающей 10 тысяч единиц.
В частности, о прекращении открытия валютных счетов изданию сообщил ЮниКредит Банк. При этом в пресс-службе кредитной организации назвали ограничение временным и отметили, что оно не касается ранее открытых счетов. В то же время с 1 августа ЮниКредит устанавливает комиссию за хранение долларов, евро, фунтов, швейцарских франков и японских иен (для всех, кроме держателей премиальных карт) в размере 0,3% в месяц от суммы, превышающей 10 тысяч единиц.
Приостановлено открытие валютных вкладов и в банке ДОМ.РФ. В настоящий момент накопительные продукты доступны в этом банке только в рублях и юанях, но комиссия за хранение валюты на счете списываться не будет.
В банке "Ренессанс Кредит" тоже обсуждается отмена приема новых срочных вкладов в долларах и установление комиссии за хранение валютных остатков на текущих счетах. Правда, окончательное решение по этому вопросу, как сообщают "Известия", в банке еще не принято.
Читайте также
Госдума одобрила допуск банков с базовой лицензией к сделкам с драгметаллами
Госдума во вторник, 8 июля, одобрила в третьем чтении внесение поправки в закон о банковской деятельности
В ВТБ Авто доступны автомобили LADA
ВТБ Авто заключил партнерство с брендом LADA
В июне банки выдали гражданам кредиты на 745 миллиардов рублей
При этом в трех из четырех сегментов объем выдач стал наибольшим за весь год
Госдума отклонила законопроект о легализации «белых» хакеров
Он не учитывает нормы о гостайне и безопасности критических систем
Совокупный факторинговый портфель во втором квартале снизился на 57 миллиардов
Динамику хуже рынка в частности показали «ВТБ факторинг», «РСХБ Факторинг», МКБ и «Сбербанк Факторинг»
В ГД разработали проект о выплате россиянам надбавки к пенсии с 70 лет
Документ направили на заключение в правительство
АСВ готовится выплачивать страховое возмещение вкладчикам через СБП и в цифровых рублях
Агентство по страхованию вкладов планирует обеспечить выплаты страхового возмещения вкладчикам через Систему быстрых платежей, а также цифровыми рублями
Депутаты предлагают перенести на сентябрь 2026 года запуск универсального QR-кода
Соответствующие поправки они отправили на согласование
Наследников на полгода освободят от штрафных санкций за просрочку по кредитам их родственников
Банки и микрофинансовые организации с 1 сентября 2025 года не смогут начислять неустойку, пени и штрафы на долги умершего заемщика
Пособие по беременности для студенток увеличено в четыре раза
Госдума утвердила во втором и третьем чтениях закон об увеличении размера пособий по беременности и родам женщинам, обучающимся в вузах