Российские банки провели первые транзакции на мастерчейне с использованием прототипа по идентификации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российские банки провели первые транзакции на мастерчейне с использованием прототипа по идентификации

В России были успешно проведены первые транзакции между крупнейшими банками на Мастерчейне Банка России. Транзакции выполнены на прототипе компании «Синимекс», который представляет собой сервис для обмена данными о клиентах разных банков. В основу Мастерчейна легла технология Etherium.

Прототип позволил разработать платформу в интересах участников финансового рынка, на базе которой в дальнейшем можно создавать новые сервисы и услуги. В создании этой платформы приняли участие крупнейшие финансовые организации – Qiwi, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк «Открытие» и Тинькофф Банк. Работа проходила под координацией Банка России.

Алексей Архипов, директор по криптотехнологиям Qiwi, отметил: «Мастерчейн, как экосистема, позволит объединить усилия банковского сообщества по исследованию технологии блокчейн, позволив подключиться и создавать умные контракты в единой для участников финансового рынка среде».

Екатерина Фроловичева, начальник центра технологических инноваций ПАО Сбербанк, говорит: «Участие Сбербанка в обмене транзакциями в рамках создаваемого ЦБ прототипа распределенной финансовой системы на основе блокчейн - очень существенный практический шаг в череде наших активностей по построению инфраструктуры нового поколения. Возможности, которые уже сейчас предоставляет система: управление идентификацией, упрощение арбитража и ускорение взаимных расчетов - доказывает перспективность распределенных одноранговых блокчейн систем для развития финансового рынка. В своей технологической стратегии Сбербанк ориентируется на многоплатформенность и возможность создания передовых продуктов в конвергентных ИТ средах».

По словам директора по инновациям банка «Открытие» Алексея Благирева, прототип представляет собой новый метод взаимодействия между банками для получения оперативной информации и позволяет сверить актуальность данных о клиенте.

«Все данные хранятся в распределенном реестре в хешированном (закрытом) виде, доступ к которым можно получить, только обладая специальным ключом, таким образом, персональные данные не покидают контура Банка», – отметил директор по развитию бизнеса компании «Синимекс» Александр Анищенко.

Надежда Авданина, директор центра инноваций и технологий электронного бизнеса АО «Альфа-Банк», считает:


Это по-настоящему знаковое событие для банков, говорящее о том, что при достаточно высокой конкурентности банки движутся в сторону открытости, которая позволит сделать отношения между клиентами и банками более комфортными и безопасными. Радует, что технологии блокчейн позволили банкам сегодня объединить свои усилия и создавать проекты, направленные на оздоровление отрасли

Вице-президент Тинькофф Банка по информационным технологиям Вячеслав Цыганов так прокомментировал это событие: «Первая транзакция, осуществленная в рамках создаваемой нами вместе с партнерами инфраструктуры распределенных реестров, подтверждает потенциал технологии мастерчейн и ее применимость во взаимодействии банков между собой».
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Исследование о финансовых привычках семей из Казани
Как формируют сбережения семьи из Казани
Использование банковских карт — правила безопасности
Использование банковских карт — правила безопасности
АТБ подготовил памятку с правилами безопасного использования платежной карты
«Известия» узнали, что кабмин одобрил списание долгов по налогам без суда
«Известия»: правительство одобрило списание долгов по налогам без суда
На покупку жилья россияне могут направить 13,5 трлн рублей с депозитов
В частности, эти средства могут пойти на погашение рассрочки от застройщика
Средние ставки по ипотеке в России снизились третий раз с начала лета
С июня 2025 года ставки по рыночной ипотеке сократились уже в третий раз
В Госдуме обсудили уголовные риски для продавцов на маркетплейсах
Даже после уплаты налогов бизнес может попасть под уголовное преследование
Семьям после 10 лет брака предложили бесплатно выдавать земельные участки
Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложила бесплатно предоставлять земельные участки
Правительство одобрило запрет на автоматическое продление онлайн-подписок
Кабмин одобрил поправки в закон «О защите прав потребителей», призванные уберечь пользователей от несанкционированных списаний при оплате онлайн-подписок
Выплаты работающим пенсионерам вырастут с августа
В августе пенсии работающих пенсионеров вырастут почти на 440 рублей после корректировки размера выплат
В Госдуму внесут проект о гибком графике работы для многодетных родителей
Депутаты СРЗП внесут проект о гибком графике работы для многодетных родителей