Российскому страховому рынку не хватает перестраховочных мощностей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
20 лет

Российскому страховому рынку не хватает перестраховочных мощностей

В России не хватает внутренних перестраховочных емкостей: на конец 2021 года 72% перестраховочной защиты, или 116 млрд рублей, размещено российскими страховщиками на международном рынке, но из-за санкций компании оказались перед угрозой невозможности перестраховывать свои риски в полном объеме или не получить выплату компенсации по действующим договорам, пишут  «Ведомости».

Основная пятерка стран-лидеров, в которые из России уходят перестраховочные премии, сейчас полностью состоит из недружественных стран: Великобритания, Германия, Швейцария, Франция и США. Китай пока в этом рейтинге занимает восьмое место; а международные игроки перестраховочного и страхового рынка один за другим объявляют о приостановлении бизнеса в России. Чтобы решить проблему с перестрахованием, российские власти приняли ряд мер: приняли закон об увеличении размера обязательной передачи рисков страховщиков в перестрахование Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) с 10% до 50%; ЦБ как единственный акционер РНПК увеличил ее капитал с 71 млрд до 300 млрд рублей; также, чтобы избежать риска невыполнения обязательств западными компаниями и невозврата денег, даже если страховой случай наступил (как и риска вывода капитала за рубеж), власти установили запрет для компаний из недружественных стран на перестрахование российских рисков, но ЦБ в зависимости от «определенных обстоятельств» может определить перечень страховых компаний в том числе из недружественных стран, которым будет разрешено брать на себя российские риски.

По словам экспертов, уход отдельных страховщиков (национальных или с участием иностранного капитала) не представляет сложностей для рынка — он в состоянии переварить эти объемы. Проблема заключается в запрете на передачу рисков в перестрахование на зарубежные рынки: традиционными для перестрахования российских рисков были рынки Великобритании и ЕС, которые относятся к недружественным странам. Снижение рейтинга национального перестраховщика приводит к тому, что в соответствии с установками материнской компании передача значительной части портфеля в перестрахование в компанию с недостаточным рейтингом будет затруднена, в том числе и по причине регуляторных требований. Скорее всего, российские компании будут обращаться за специальным разрешением в ЦБ, ключевым моментом будет приобретение российскими компаниями перестраховочной защиты, поскольку страховщики, исходя из принципа диверсификации, не захотят оставлять на собственном удержании крупные страховые риски.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, уже очевидно, что внутренний рынок потеряет возможность страховать риски у представителей зарубежных компаний в России либо иметь перестрахование текущих рисков непосредственно за рубежом. С одной стороны, это потенциально расширит поле для страхования отечественным страховщикам, с другой — повысит концентрацию риска непосредственно в России. Сейчас перед крупными страховщиками стоят задачи по поиску альтернативных емкостей, предполагается активизация сотрудничества с перестраховщиками Китая, Индии, стран Ближнего Востока и СНГ.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ЦБ намерен расширить возможности банков с базовой лицензией: что изменится
В ближайшее время ЦБ РФ намерен расширить возможности для банков с базовой лицензией (ББЛ)
НКР прогнозирует рост портфеля автокредитов на 14-16% в 2023 году
Количество выданных кредитов будет относительно стабильным
НСПК простимулирует банки на проведение платежей без СМС-подтверждений
В качестве альтернативы в НСПК предлагают сценарий, при котором основное устройство клиента должно распознаваться автоматически
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки
Консенсус-прогноз РБК: эксперты единогласно спрогнозировали ставку ЦБ на уровне 7,5%
Минфин предложил для инвесторов налоговый вычет до ₽30 млн на 10 лет
Минфин предложил установить для владельцев новых ИИС предельный налоговый вычет в ₽30 млн
Как крадут и возвращают деньги со счетов через СБП: эксперты объяснили данные ЦБ
Эксперты предложили объяснения данным ЦБ о том, что наибольший процент возврата похищенных мошенниками средств приходится на Cистему быстрых платежей
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России
Самые большие перспективы у расширения платежей в рублях и юанях
ЦБ предложил российским банкам объединяться: как это может работать
ЦБ предложил банкам рассмотреть варианты создания специальных банковских объединений
Ставки по вкладам держатся вблизи ключевой: что это значит и будут ли они меняться
По итогам третьей декады мая средняя максимальная ставка по рублевым вкладам держится на том же уровне, что и во второй декаде
В Госдуме намерены расширить «право на забвение» для должников
В Госдуме предложили сократить срок хранения кредитной истории с семи до трех лет