Рубль сдает позиции доллару и евро

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль сдает позиции доллару и евро

Российская валюта в понедельник уступила доллару и евро. Одновременно российские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18:59 мск курс доллара расчетами «завтра» составил 90,93 рубля, что на 52 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро на это время подорожал на 55 копеек до 98,5 рубля.

На Мосбирже в ходе торгов было проведено 18,8 тыс. сделок с долларом на 906,1 млн долларов и 16,1 тыс. сделок с евро на 337,5 млн евро. Курсовые диапазоны составили 89,97–91,18 рубля за доллар и 97,06–98,9 рубля за евро.

«Доллар впервые с середины ноября приблизился к 91 рублю, евро — к 99 рублям. Восходящая динамика ключевых валют к рублю сегодня не столь устойчива, как в предыдущие несколько сессий. Вероятно, наблюдается фиксация прибыли спекулянтами. К тому же компании теперь вынуждены более равномерно распределять продажи экспортной выручки из-за ужесточения правил валютного регулирования. Давление на рубль оказывает завершение налогового периода, в результате чего с рынка ушло дополнительное предложение иностранной валюты. В то же время спрос на нее увеличивается из-за традиционного для конца года всплеска расходов государственного и частного секторов», — отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Рубль испытывает давление в связи с сокращением предложения валюты на рынке в начале месяца, а также из-за внешних условий. Так, стоимость нефти марки Brent опускалась в середине понедельника до двухнедельного минимума в 77,5 доллара за баррель, а доллар в утренние часы заметно укреплялся к корзине основных мировых валют. Более ощутимое ослабление рубля, по-видимому, сдерживается механизмом обязательной продажи валютной выручки экспортерами, что обеспечивает рынок дополнительной валютной ликвидностью в неналоговый период. Ожидаем, что в ближайшую неделю пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 90–92,5 рубля. Американская валюта может продолжить восстановление позиций, однако процесс, вероятно, будет иметь сдержанный характер», — прогнозирует начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

На фондовом рынке индекс Мосбиржи на 18:50 снизился к уровню предыдущего закрытия на 0,89% и составил 3 114,41 пункта. Индекс РТС опустился на 1,67% до 1 076,99 пункта.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд с 2,99 млн в феврале
Солид Банк в лидерах рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки
Аналитический департамент ресурса «Выберу.ру» проанализировал дебетовые карты с кешбэком в категории «на все покупки» в ТОП-100 банков страны
Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год
Его доля достигла 30% из-за массового использования VPN и блокировок
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Минфин возвращается на валютный рынок
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года
ВС уточнил нюансы признания сделки с жильем недействительной
Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о признании недействительной сделки с жильем в деле о банкротстве
Евросоюз внес в санкционный список банковскую «дочку» Wildberries
Кроме нее, в список попали еще 19 банков
Сбер провел первую онлайн-выплату наследства
Опция «Получить наследство» доступна в «Сбербанк Онлайн»
Юрист рассказал, как защититься от "схемы Долиной" при покупке квартиры
РИА Новости: защититься от мошенников поможет комплексная проверка недвижимости