Рядовым инвесторам хотят разрешить покупать цифровые активы с привязкой к стоимости «голубых фишек»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рядовым инвесторам хотят разрешить покупать цифровые активы с привязкой к стоимости «голубых фишек»

ЦБ предлагает разрешить неквалифицированным инвесторам приобретать цифровые финансовые активы, стоимость которых привязана к стоимости «голубых фишек», а также получаемым по ним дивидендам, следует из опубликованного на сайте регулятора проекта поправок к одному из его указаний.

Изменения планируется внести в указание Банка России от 25 ноября 2020 года № 5635-У «О признаках цифровых финансовых активов, приобретение которых может осуществляться только лицом, являющимся квалифицированным инвестором, о признаках цифровых финансовых активов, приобретение которых лицом, не являющимся квалифицированным инвестором, может осуществляться только в пределах установленной Банком России суммы денежных средств, передаваемых в их оплату, и совокупной стоимости иных цифровых финансовых активов, передаваемых в качестве встречного предоставления, об указанных сумме денежных средств и совокупной стоимости цифровых финансовых активов». В частности, предлагается дополнить перечень признаков цифровых финансовых активов, приобретение которых может осуществляться лицом, не являющимся квалифицированным инвестором, указано в пояснительной записке к документу.

Так, перечень цифровых финансовых активов, на которые не распространяются ограничения по их приобретению, предлагается дополнить цифровыми финансовыми активами, стоимость которых привязана к стоимости акций «голубых фишек» (наиболее ликвидных акций российских компаний), а также получаемым по ним дивидендам.

«Степень риска по таким цифровым финансовым активам сопоставима с риском по цифровым финансовым активам, предусмотренным подпунктом 2.4 пункта 2 указания № 5635-У и привязанным к стоимости драгоценных металлов. Таким образом, представляется возможным приобретение указанных цифровых финансовых активов лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами. Кроме того, предлагаемые изменения позволят эмитентам таких акций более гибко использовать новые финансовые инструменты (цифровые финансовые активы) в реализации различных инвестиционных программ, программ для мотивации персонала, не создавая при этом рисков, связанных с осуществлением прав по участию владельцев цифровых финансовых активов в корпоративном управлении эмитентом», — поясняют в Центробанке.

По мнению регулятора, издание документа не окажет влияния на операционную деятельность поднадзорных организаций, а именно операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и операторов обмена цифровых финансовых активов.

Предложения и замечания к проекту Банк России принимает до 12 августа 2021 года включительно.

Как напоминает в заметке на эту тему ТАСС, возможность выпускать цифровые активы и обменивать их на другие подобные разрешает закон «О цифровых финансовых активах», который принят Госдумой в июле 2020 года и вступил в силу в январе 2021-го. Организовать выпуск, куплю-продажу, а также учет цифровых активов будет возможно в рамках специальных информационных систем, которые должны соответствовать российскому законодательству и быть включены в соответствующий реестр Банка России.

Ася ШАЛИМОВА

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года