Сбербанк и Gett объявляют о подписании 7-летнего кредита на $100 миллионов для финансирования дальнейшей экспансии Gett

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк и Gett объявляют о подписании 7-летнего кредита на $100 миллионов для финансирования дальнейшей экспансии Gett

Сбербанк сообщает о подписании соглашения по предоставлению 7-летнего венчурного кредита на сумму $100 миллионов для Gett (прежде GetTaxi), быстрорастущей глобальной компании-перевозчика с присутствием в России, США, Великобритании и Израиле. Средства будут направлены на финансирование продолжающейся экспансии бизнеса Gett. Сбербанк получит опционы на акции Gett. Сделка организована департаментом инвестиционной деятельности Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка, при участии ООО Сбербанк Инвестиции (100%-я дочерняя компания ПАО Сбербанк).

Игорь Буланцев, старший вице-президент, и.о. руководителя Sberbank CIB, заявил:

В контексте нашего движения к цифровизации и приверженности проектам, связанным с прорывными технологиями, данная сделка является возможностью профинансировать крупный бизнес в сфере цифровых технологий, что имеет особенное значение для нашей стратегии. Мы рады оказывать поддержку Gett – компании, нацеленной на развитие своих операций как в России – одном из ключевых для нее рынков, так и за рубежом. 

Предоставление финансирования для Gett показывает значительный вклад Сбербанка в инвестирование в динамично развивающуюся экономику знаний и активную поддержку ведущих компаний сектора, экспертиза и возможности которых позволяют им стать лидерами завтрашнего рынка. Венчурный кредит, первый в своем роде для Группы Сбербанк, отражает стратегические отношения компании с банком, охватывающие целый ряд направлений.

Оскар Рацин, вице-президент, руководитель департамента инвестиционной деятельности Sberbank CIB, отметил: «Это начало нового интересного этапа для Sberbank CIB, когда мы будем работать в тесном сотрудничестве с такими предпринимателями, как Шахар Вайсер, финансируя наиболее динамично развивающиеся компании и становясь их партнерами на сравнительно ранней стадии их развития. Данной сделкой мы показываем, что департамент инвестиционной деятельности открыт для сотрудничества с быстро растущими технологическими компаниями, у которых, возможно, пока еще нет доступа к традиционному банковскому финансированию и для которых венчурное кредитование может оказаться привлекательным решением».

Gett – ведущий мобильный on-demand сервис. Технологии Gett меняют индустрию, позволяя мгновенно заказать такси и доставку товаров. Gett занимает лидирующие позиции на рынке Европы и доступен более чем в 100 городах по всему миру, включая Москву, Тель-Авив, Лондон и Нью-Йорк. Компания была основана в 2010 году и одновременно начала развивать сервис как для частных, так и для корпоративных клиентов. Сегодня Gett лидирует в сегменте корпоративных перевозок – клиентами сервиса выступает более 5000 компаний.

Ранее в 2016 году компания объявила о стратегической инвестиции от Группы Volkswagen на сумму $300 миллионов. Совокупный объем акционерного капитала, привлеченного Gett, превышает $640 миллионов.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%