Сбербанк обнулит одобренные до повышения ставок заявки на ипотеку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк обнулит одобренные до повышения ставок заявки на ипотеку

Одобренные ранее условия сохранились для тех, кто успел выйти на сделку до 30 марта включительно. Остальным придется подавать заявку уже с новыми условиями. Это касается и тех, кому заявку одобрили до повышения ставок 1 марта

Сбербанк отменил все одобренные на прежних условиях ипотечные заявки, договоры по которым клиенты не успели подписать до 30 марта включительно, пишет «Коммерсантъ».

В «Сбере» газете пояснили, что 1 марта банк поменял ставки по ипотечным кредитам (по основным ипотечным программам они выросли до 18,4% годовых). Кредитная организация продолжала в период до 30 марта включительно «выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости». Однако если выйти на сделку до этой даты не удалось, то подать новую заявку на ипотеку придется даже тем, у кого она была одобрена до 1 марта.

Издание пишет, что 28–29 марта клиенты «Сбера» получили сообщения об отмене уже подготовленных и одобренных сделок по ипотеке, многим клиентам звонили менеджеры с такой информацией. Пользователи пишут, что назначенные на 30 марта сделки проходят. Тем, кто не успел выйти на сделку, на горячей линии ЦБ сообщили, что если договор не был подписан, то банк может отменить ее, отмечает газета.

В Сбербанке РБК заявили, что заранее предупредили клиентов о сроке действия одобренных заявок. «Сбер» заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней, и поступал в рамках ранее определенных условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам, сказали в кредитной организации.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых. После этого президент Владимир Путин поручил обеспечить сохранение ставок по ипотеке в договорах, заключенных до повышения ставки регулятором.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия». Как поясняла РБК руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург, это не отменяет право банков ухудшить условия выдачи новых кредитов и изменить ставку по одобренному кредиту до заключения договора.

30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной ставки по льготной ипотеке до 12%. По его словам, предельную сумму займа по программе льготной ипотеки увеличат для «четырех столичных регионов» (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область) до 12 млн руб., а для остальных субъектов России она составит 6 млн руб. По семейной, сельской и дальневосточной ипотеке ставки останутся прежними (6, 3 и 2% соответственно), указал он.

Юлия Выродова, Юлия Кошкина

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд