Сбербанк заработал в октябре более 53 миллиардов рублей чистой прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк заработал в октябре более 53 миллиардов рублей чистой прибыли

ПАО «Сбербанк» подвёл итоги финансовой деятельности за 10 месяцев 2016 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). В октябре банк заработал чистую прибыль в размере 53,1 миллиарда рублей. За месяц банк увеличил норматив достаточности общего капитала на 0,2 п.п. до 12,9%.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, прокомментировал: 

Банк продолжает работать над повышением эффективности и рентабельности. После замещения госфинансирования средствами клиентов, мы продолжили оптимизацию структуры средств клиентов в пользу наиболее дешевых источников финансирования.

Чистый процентный доход банка составил 925,7 миллиарда рублей. Процентные доходы увеличились на 5,1% за счет роста объема работающих активов; процентные расходы сократились на 21,8% за счет оптимизации структуры средств клиентов в пользу более дешевых ресурсов, а также за счет снижения уровня процентных ставок относительно прошлого года.

Чистый комиссионный доход увеличился по сравнению с 10 месяцами 2015 года на 22% до 253,8 миллиарда рублей. Основной прирост обеспечивают операции с банковскими картами и эквайринг. Кроме того, вырос доход от банковского страхования и расчетно-кассового обслуживания.

Операционные расходы увеличились на 12,3%, что существенно ниже темпа роста операционных доходов до резервов (32,6%). Низкий темп роста операционных расходов достигнут на фоне проводимой индексации заработной платы сотрудников. Банк продолжает реализовывать программу повышения эффективности и снижения своих операционных издержек. Отношение расходов к доходам снизилось с 39% за 10 месяцев 2015 года до 33,1% за 10 месяцев 2016 года.

Расходы на совокупные резервы в октябре составили 30,4 миллиарда рублей. Всего за 10 месяцев текущего года расходы на резервы составили 249 миллиардов рублей или 74% от объема за аналогичный период прошлого года. Существенное влияние на резервы в течение текущего года оказало укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. Сбербанк формирует резервы на возможные потери в целях покрытия существующих кредитных рисков, опираясь на требования Банка России.

Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 545 миллиардов рублей, чистая прибыль составила 429,8 миллиарда рублей. Совокупный финансовый результат, включающий доходы от переоценки ценных бумаг для продажи, составил 481,2 миллиарда рублей.

Активы в октябре сократились на 1,6% и составили 21,6 триллиона рублей. Снижение активов с начала года на 6,6% обусловлено сокращением избыточной ликвидности за счет отказа от наиболее дорогостоящих средств клиентов. Дополнительным фактором стала отрицательная переоценка валютной составляющей активов в результате укрепления рубля.

В октябре банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму более 820 миллиардов рублей, всего с начала года – свыше 7 триллионов рублей, что в 1,4 раза больше, чем год назад. Номинальное снижение кредитного портфеля в основном обусловлено отрицательной переоценкой валютных кредитов в связи с укреплением рубля. Портфель рублевых кредитов за октябрь увеличился на 36 миллиардов рублей или на 0,5%.
Частным клиентам в октябре выдано порядка 130 миллиардов рублей, из них 60 миллиардов рублей приходится на жилищные кредиты. Всего с начала года частным клиентам выдано 1,24 триллиона рублей, что в 1,3 раза больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель в октябре увеличился на 14 миллиардов рублей и на 1 ноября составляет 4,3 триллиона рублей.

Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов клиентам с начала текущего года снизилась с 3,3% до 2,9%, что существенно ниже среднего уровня по банковской системе, который на 1 октября составлял 6,9%.

Объем вложений в ценные бумаги в октябре сократился на 127 миллиардов рублей за счет погашения еврокоммерческих бумаг, продажи ОФЗ со срочностью свыше 10-ти лет и корпоративных облигаций. Остаток портфеля на 1 ноября составил около 2,2 триллиона рублей.

Средства физических лиц в октябре незначительно снизились (на 0,2%) за счет укрепления рубля и снижения остатков по сберегательным сертификатам. По вкладам наблюдался приток в рублях, долларах США и евро. Остаток средств физических лиц на 1 ноября составил 11 триллионов рублей.

Средства юридических лиц в октябре сократились на 286 миллиардов рублей или на 5%. Банк управляет стоимостью средств юридических лиц в целях оптимизации структуры баланса и увеличения чистого процентного дохода банка. Остаток средств корпоративных клиентов на 1 ноября составил 5,5 триллиона рублей.

Величины базового и основного капиталов банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 ноября составляют 2 050 миллиардов рублей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 2 978 миллиардов рублей. Прирост в октябре составил 45 миллиардов рублей в основном за счет заработанной прибыли. Активы, взвешенные с учетом риска, снизились в октябре на 93 миллиарда рублей в основном за счет снижения портфеля ценных бумаг.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»