Siemens может продать российский «Сименс финанс» Экспобанку или группе «Инсайт»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Siemens может продать российский «Сименс финанс» Экспобанку или группе «Инсайт»

Переговоры о продаже уходящим из России международным концерном Siemens своей лизинговой «дочки» «Сименс финанс» находятся в продвинутой стадии, знают четыре собеседника Frank Media на финансовом рынке. На актив определилось два основных претендента: Экспобанк Игоря Кима и созданная топ-менеджерами-выходцами из холдинга «ЭсЭфАй» во главе с Аветом Миракяном группа «Инсайт», рассказывают два источника: человек, близкий к переговорам, и другой, знающий об этом от участника переговоров.

Третий собеседник подтверждает информацию про участие в переговорах «Инсайта», второго же потенциального покупателя он описывает как «крупная финансовая группа, не имеющего своего лизингового бизнеса». Четвертый источник из конкурирующей лизинговой компании «слышал» об интересе Экспобанка к «Сименс финансу». В Экспобанке отказались от комментариев, с группой «Инсайт» связаться не удалось.

В середине мая Siemens объявил о сворачивании своей деятельности в России. Тогда же лизинговая компания (ЛК) «Сименс финанс» заявила, что планирует остаться на российском рынке и находится в активной стадии переговоров о смене собственника». «Руководство ЛК прилагает все усилия, чтобы этот процесс не только не доставил неудобств действующим клиентам и партнерам, но и открыл новые возможности для развития бизнеса в России», — сообщал лизингодатель.

Представитель Siemens подтвердил, что концерн планирует выйти из российского бизнеса: «Процесс продолжается», однако отказался комментировать вопросы, касающиеся стратегии, а также «рыночные слухи» и «спекуляции». В российском подразделении концерна не ответили на запрос Frank Media.

По итогам 2021 года, согласно данным «Эксперт РА», «Сименс финанс» входила в топ-10 российских лизинговых компаний по новому бизнесу (стоимость переданных клиентам предметов лизинга в течение рассматриваемого периода без НДС). Объем нового бизнеса ЛК за прошлый год составил 78,1 млрд рублей.

При этом «Сименс финанс» была лидером в целом ряде сегментов: в сегментах лизинга машиностроительного, металлообрабатывающего и металлургического оборудования (13,3 млрд рублей нового бизнеса), складского оборудования (12,8 млрд рублей), оборудования для пищевой промышленности (4,2 млрд рублей), а также полиграфического (2,1 млрд рублей). По энергетическому оборудованию (2,5 млрд рублей) и по оборудованию для ЖКХ (0,6 млрд рублей) она занимала второе место.

Участники рынка затруднились оценить, по какой цене может быть куплена «Сименс финанс» (компания публично не раскрывает отчетность). «Скорее всего, сделка будет проходить с дисконтом, характерным для всех подобных сделок, которые проводятся с покидающими Россию иностранцами», — полагает руководитель одной из российских ЛК. «Диапазон может быть от нескольких рублей (как в случаях McDonald’s и OBI) до капитала», — считает бывший его коллега.

«По рынку ЛК могла бы быть в диапазоне от одного до трех капиталов. В хорошие времена еще может быть учтена прибыль будущих периодов, как правило 1-2 года в будущем», — говорит руководитель еще одной крупной ЛК. «Покупателю потребуется замещать все фондирование от Siemens? При рыночном фондировании компания будет прибыльной? Какие обязательства по оборудованию Siemens она продолжает нести? Покупатель сможет их выполнить?» — перечисляет один из собеседников Frank Media вопросы, от которых будет зависеть цена.

Илья Усов, Татьяна Воронова, Инна Алдошина

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро