Силуанов объяснил, чем плохи валютные вклады

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Силуанов объяснил, чем плохи валютные вклады

Валютные вклады сегодня невыгодны для россиян, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Сегодня невыгодно держать валютный вклад ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения рисков», — заявил он в интервью НТВ в кулуарах Петербургского международного экономического форума (цитата по   РИА Новости).

Силуанов отметил, что валюты западных стран сейчас «токсичны». По его словам, сложности могут возникнуть из-за санкций. «Накладываются санкции на банки <…>. Расчеты проходят жесткие <…> проверки в западных банках. Если это долларовые расчеты — зачастую зависают на длительное время. Все это создает дискомфорт в использовании этих валют», — полагает он.

Министр считает предпочтительными для россиян рублевые вклады, а из валютных активов, по его наблюдениям, набирают популярность валюты дружественных стран.

Также он назвал рубль лучшей валютой для внешнеторговых операций. «В ближайшее время упор на расчеты в российских рублях и национальных валютах — это наша перспектива», — заявил глава Минфина.

Накануне помощник президента России Максим Орешкин заявил, что, как показала ситуация этого года, хранить сбережения лучше в рублях. Он выразил уверенность в том, что на горизонте до конца года ставки по рублевым депозитам будут выше, чем инфляция.

В свою очередь, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что у регулятора нет планов запрещать хождение в стране доллара, евро и любой другой иностранной валюты, а также замораживать или конфисковывать валютные вклады граждан. По словам ее первого зампреда Владимира Чистюхина, ЦБ поддерживает девалютизацию накоплений россиян, но ее необходимо проводить аккуратно, без резких мер, которые могут ударить по благосостоянию граждан и компаний.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

77 тысяч татарстанских школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству
В олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству приняли участие 3,1 млн детей со всей страны
От каких платежей за ЖКУ можно отказаться: разъяснение ЕИРЦ
Собственники жилья могут отказаться от оплаты любых дополнительных услуг
С чем связано продолжающееся укрепление рубля?
В ходе торгов 13 апреля юань в паре с рублем опустился в область 11,15
ЦБ выдвинул семь аргументов в иске против заморозки активов в ЕС
Центробанк указал на нарушение суверенного иммунитета и принципа пропорциональности
Россияне нашли замену Telegram
В России резко выросла аудитория азиатских мессенджеров
Аналитики предложили контролировать алгоритмы формирования цен на маркетплейсах
Согласно исследованию Института Гайдара, алгоритмы на маркетплейсах могут содержать признаки молчаливого сговора
ЦБ разъяснил участникам рынка особенности работы с обращениями потребителей
Банк России разъяснил участникам рынка особенности работы с обращениями потребителей
Совкомбанк уличили в распространении ненадлежащей рекламы
Кредитное учреждение отправило гражданину сообщение без его согласия
Изменились правила подсчета стажа при назначении пенсий многодетным
В России изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий
Минцифры предложило механизм возврата денег пострадавшим от телефонных мошенников
Пакет поправок ведомство направило в Госдуму