Силуанов объяснил, чем плохи валютные вклады

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Силуанов объяснил, чем плохи валютные вклады

Валютные вклады сегодня невыгодны для россиян, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Сегодня невыгодно держать валютный вклад ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения рисков», — заявил он в интервью НТВ в кулуарах Петербургского международного экономического форума (цитата по   РИА Новости).

Силуанов отметил, что валюты западных стран сейчас «токсичны». По его словам, сложности могут возникнуть из-за санкций. «Накладываются санкции на банки <…>. Расчеты проходят жесткие <…> проверки в западных банках. Если это долларовые расчеты — зачастую зависают на длительное время. Все это создает дискомфорт в использовании этих валют», — полагает он.

Министр считает предпочтительными для россиян рублевые вклады, а из валютных активов, по его наблюдениям, набирают популярность валюты дружественных стран.

Также он назвал рубль лучшей валютой для внешнеторговых операций. «В ближайшее время упор на расчеты в российских рублях и национальных валютах — это наша перспектива», — заявил глава Минфина.

Накануне помощник президента России Максим Орешкин заявил, что, как показала ситуация этого года, хранить сбережения лучше в рублях. Он выразил уверенность в том, что на горизонте до конца года ставки по рублевым депозитам будут выше, чем инфляция.

В свою очередь, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что у регулятора нет планов запрещать хождение в стране доллара, евро и любой другой иностранной валюты, а также замораживать или конфисковывать валютные вклады граждан. По словам ее первого зампреда Владимира Чистюхина, ЦБ поддерживает девалютизацию накоплений россиян, но ее необходимо проводить аккуратно, без резких мер, которые могут ударить по благосостоянию граждан и компаний.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещев подготовил краткий обзор по нефти и золоту
Великобритания ввела санкции против банков Wildberries и «Яндекса»
Также власти страны наложили ограничения на «A7 агент», страховые компании «Баланс страхование» и «Росгосстрах»
ЦБ выпустил монеты в сувенирном наборе – 2026
16 июня 2026 года ЦБ выпустил в обращение монеты в нумизматическом наборе в сувенирной упаковке
Одноклассники и Банк России объяснят психологию мошенников в проекте «Душевный разговор»
Народная социальная сеть Одноклассники и Банк России запускают проект «Душевный разговор» – двухнедельный марафон о том, как работают психологические приемы мошенников
Крупнейший банк Португалии предупредил часть россиян о закрытии счетов
Граждане России начали получать уведомления о закрытии своих счетов в португальском Caixa Geral de Depositos
Бизнес переключился на короткие кредиты в юанях
Доля длинных юаневых ссуд по итогам апреля составила всего 2,2%
Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
Российский рубль на торгах 15 июня показывал смешанную динамику
В мае банки выдали россиянам более 110 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в мае банки выдали россиянам 110,54 тыс. автокредитов
С ипотекой и без дома: как решается проблема обманутых дольщиков в ИЖС
Эксперты предложили решения проблем обманутых дольщиков в ИЖС
Частные инвесторы разочаровались в IPO российских компаний
Многие из опрошенных Центробанком инвесторов считают, что покупка бумаг во время первичных размещений на бирже была ошибкой