Смелые сыграли на курсе. Почему россияне бросились скупать валюту

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
АК Барс

Смелые сыграли на курсе. Почему россияне бросились скупать валюту

Рекордный объем покупок валюты россиянами в июле обусловлен закрытием высокодоходных рублевых депозитов и ожиданием подорожания иностранной валюты в будущем, заявил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов   РИА Новости.

В четверг Банк России опубликовал данные об объемах и участниках валютных сделок в мае — июле 2022 года. Согласно информации регулятора, физические лица на Московской бирже купили валюты в июле больше, чем продали, на рекордные 237,1 млрд рублей против 176,1 млрд в июне. Валюта приобреталась в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета.

Вероятно, после снятия ЦБ ограничений на переводы за рубеж валютных средств физлица не только продолжили экспорт части валютных накоплений за рубеж, но и дополнительно покупали дешевый доллар, чтобы отправить его на свои зарубежные счета, указывает   «Коммерсант». По мере восстановления импорта ЦБ ожидает нового роста спроса на валюту.

«Главной причиной роста покупок валюты физлицами стало завершение сроков выгодных рублевых депозитов, открытых в марте по высоким ставкам», — объясняет Сергей Суверов.

По мере выхода курса доллара в район минимумов с мая 2015 года (около 50 рублей) активизировались вербальные интервенции правительства, в частности, по поводу нового бюджетного правила, направленные на ослабление рубля, добавляет эксперт.

«Таким образом, благоприятная конъюнктура и ожидания ее смены на фоне массового притока рублей после завершения срока выгодных депозитов способствовали рекордным закупкам валюты в июле», — заключает Суверов.

В ожидании роста курса доллара осенью в район 70 рублей повышенные покупки валюты физлицами сохранятся, считает аналитик. Однако рекорд июля может и не повториться, при этом структура покупок валюты будет трансформироваться в пользу роста доли юаня.

Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка и «Сбербанк Страхования Жизни»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Сбербанка и «Сбербанк Страхования Жизни»
Банк «Открытие» стал федеральным партнером бренда Jetour
«Открытие Авто» объявил о запуске субсидированной программы автокредитования с брендом Jetour
ВТБ: Спрос на рублевые депозиты в ноябре превысил рекорды марта-апреля 2022 года
После повышения ставок в ноябре портфель рублевых депозитов ВТБ вырос более чем на 360 млрд рублей
ВТБ: доля безналичных платежей в России достигнет 84%
По итогам 2023 года доля безналичных платежей в розничном обороте составит 84%
АСВ направит на расчеты с кредиторами ИнтехБанка более 236 миллионов рублей
Агентство по страхованию вкладов дополнительно направит 236,46 миллиона рублей на расчеты с кредиторами ПАО «ИнтехБанк»
Opencard банка «Открытие» признана лучшей дебетовой картой на рынке с кешбэком на все покупки
Банк «Открытие» (входит в группу ВТБ) возглавил рейтинг лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки в ноябре 2023 года
В Госдуме отклонили поправку о возможности вывода купонов с ИИС на другой счет
Согласно действующему законодательству, сейчас нет прямого ограничения
Прибыль и рентабельность большинства небанковских брокеров достигла рекорда
Чистая прибыль в отрасли по итогам девяти месяцев 2023 года увеличилась до 43 млрд рулей с 4 млрд рублей годом ранее
Первоначальный взнос по льготной ипотеке могут поднять до 30%
Это буде уже второе повышение взноса, начиная с сентября 2023 года
Moody’s предрекает тяжелый год для банков в 2024 году
Кредитные организации могут столкнуться с дефолтами заемщиков и давлением на рентабельность