Совкомбанк приобретает «Гаранти Банк – Москва» и «РТС-тендер»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Совкомбанк приобретает «Гаранти Банк – Москва» и «РТС-тендер»

ПАО «Совкомбанк» объявил о подписании соглашения о приобретении 100% АО «Гаранти Банк – Москва» у Туркие Гаранти Банкасы А.Ш. Стороны планируют, что сделка будет закрыта до конца 2016 года.

«Гаранти Банк - Москва» станет для Совкомбанка уже четвертым приобретением на банковском рынке за последние два года. Как и в покупках бывших российских дочек «ДжиИ Мани Банк», «АйСиАйСиАй Банк Евразия», а также «Меткомбанка» особенностью данной сделки является выгодная цена и безупречная репутация продавца, гарантирующая достоверность отчетности и отсутствие «скелетов в шкафу». В течение последних лет многие собственники приняли решение о выходе из банковского бизнеса ввиду отсутствия значительных перспектив на быстро консолидирующемся рынке. Совкомбанк реализует стратегию построения универсальной модели федерального банка, в том числе приобретая и успешно интегрируя банки среднего и небольшого размера. Помимо этого по поручению Агенства по страхованию вкладов Совкомбанк осуществляет санацию банка «Экспресс-Волга». По сути покупки банков стали для Совкомбанка не исключительным событием, а регулярным банковским продуктом. Процесс интеграции реализуется по чётким регламентам и алгоритмам, выработанным за последние годы, и позволяет быстро и эффективно присоединять новые приобретения к своей бизнес-модели.

ПАО «Совкомбанк» объявляет о подписании соглашения о приобретении электронной площадки ООО «РТС-тендер». Помимо приобретений в банковском секторе Совкомбанк также активно инвестирует в высокотехнологичные активы, предоставляющие удалённые услуги для малого и среднего бизнеса в области поставок товаров для государственных нужд. Активное развитие собственного онлайн-сервиса по предоставлению финансовых продуктов на базе банка «СКИБ» позволило группе «Совкомбанк» выйти на лидирующие позиции на рынке банковских гарантий, тендерных кредитов, кредитов на исполнение государственных контрактов и под ожидаемые оплаты по таким контрактам.

«РТС-тендер» - одна из пяти федеральных площадок, работающая в секторе государственных и муниципальных закупок в рамках 44-ФЗ, а также закупок государственных корпораций в рамках 223-ФЗ.

Данная инвестиция позволит Совкомбанку получить доступ к более 200 000 компаний, аккредитованных на площадке «РТС-тендер», расширив возможности банка в сопровождении полного цикла работы компаний на рынке государственного заказа. Банк предложит участникам торгов всю имеющуюся продуктовую линейку, а также наработанные технологии финансового сопровождения всего тендерного цикла. Клиенты «РТС-тендер» получат доступ к специальным программам банковских гарантий и кредитов на поставки для государственных нужд, а государственные заказчики - рост конкуренции и соответствующее снижение цен для бюджетов всех уровней.

Совкомбанк высоко оценивает IT-технологии и сервисы, разработанные в компании, и готов инвестировать в их дальнейшее развитие. Результаты площадки говорят о высоком профессиональном уровне менеджмента. Кадровых изменений в руководстве компании не планируется.
Источник: ПАО «Совкомбанк»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%