Страховые компании начали запускать «урезанные» продукты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страховые компании начали запускать «урезанные» продукты

Российские страховые компании начали запускать «урезанные» продукты по более низкой цене. Таким образом организации пытаются сделать страхование более доступным для граждан в условиях санкций, пишут  «Известия».

Предложения с франшизой или ограниченным набором рисков увеличиваются в сегментах каско, добровольного медицинского и имущественного страхования. На них уже существует повышенный спрос или таковой ожидается в ближайшее время, полагают эксперты. Тем не менее такие предложения покрывают далеко не все риски.

В частности, с «урезанными» продуктами нужно смотреть, какие случаи входят в страховку, а при обращении по франшизе клиенту придется доплатить, рассказал заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Однако в случае франшизы застрахованный сможет сам выбрать комфортную сумму, которую заплатит в случае ущерба, и таким образом сэкономить до 15—30% стоимости страховки. Доля желающих застраховаться на таких условиях составляет более 40%, рассказали в «Ингосстрахе».

Тем временем эксперты проекта «Страхование: общественная экспертиза» сообщали, что мошенничество в сфере страхования жизни и здоровья остается самым распространенным способом обмана страховых компаний со стороны недобросовестных клиентов.

Так, сборы по страхованию жизни через кредитные организации составили 136 млрд рублей, увеличившись на 44% по сравнению с 2020 годом. Премии по страхованию заемщика от несчастных случаев выросли до 188 млрд рублей, рост составил 23%.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ставка по автокредитам на новые автомобили в июне опустилась ниже 13,6%
С начала года ставки опустились почти на 7 п.п.
ЦБ: В июне ипотека продолжала устойчиво расти
Основной объем выдач по-прежнему приходится на госпрограммы
ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов
Сейчас самыми распространенными схемами обмана стали несуществующие программы по списанию кредитов, фальшивые сервисы по ускоренному банкротству и предложения от антиколлекторов
ВТБ: спрос на страхование от мошенничества и сезонных рисков удвоился
ВТБ зафиксировал рекордный рост онлайн-страхования
Российские банки в 2025 году могут получить чистую прибыль на уровне 3,6–3,7 трлн руб.
Тем не менее финансовые результаты российского банковского сектора за первое полугодие 2025 года наверняка будут слабее, чем за аналогичный период 2024-го
Названа средняя сумма переводов, которые россияне отправляют через СБП
Cредний чек перевода через Систему быстрых платежей в первой половине года вырос на 47%
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год
Средняя строящаяся квартира продана за 9,7 млн руб. в первом полугодии 2025 года
Выдачи кредитов пошли в рост впервые за полгода
Выдачи пошли вверх после того, как 6 июня ЦБ впервые за три года снизил ключевую ставку
Банк маркетплейса Wildberries предложил услугу по денежным переводам за рубеж
С помощью партнера — системы переводов Квикпэй клиентам маркетплейса стали доступны транзакции в страны СНГ
Минпромторг рассказал о работе программ по льготному автокредитованию
В России в I полугодии реализовали более 82,4 тыс машин на льготных условиях