«Траст» продал «Балтийский лизинг» на открытых торгах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Траст» продал «Балтийский лизинг» на открытых торгах

«Траст» продал «Балтийский лизинг» на открытых торгах в 1,3 раза дороже стартовой цены.

Завершился аукцион по продаже «Трастом» 99,48% акций АО «Балтийский лизинг». Цена, сформированная открытым аукционом, составила порядка 27 млрд рублей. Другие детали не раскрываются. Закрыть сделку планируется в третьем квартале этого года.

Открытые торги прошли на электронной торговой площадке «Фабрикант». Всего было 3 участника аукциона.

В группу компаний «Балтийский лизинг» входит головная компания АО «Балтийский лизинг», а также дочерние ООО «Балтийский лизинг» (операционная компания) и ООО «Балтлиз Технологии» (концентрирует IT-функции группы).

«Балтийский лизинг» входит в топ-10 российских лизинговых компаний по объему нового бизнеса в рэнкинге «Эксперт РА», ей присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruAA- с прогнозом «развивающийся». На 1 июля 2023 года размер лизингового портфеля группы компаний составил 124 млрд руб. Чистая прибыль за первое полугодие 2023 года составила 2,55 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) — 31,5%.  

Основную долю (61%) портфеля «Балтийского лизинга» занимает автотранспорт, 14% приходится на строительное оборудование и спецтехнику. Компания работает на рынке с 1990 года, сеть насчитывает 79 филиалов по стране.

Александр Соколов, президент — председатель правления банка непрофильных активов «Траст», прокомментировал:

Продажа "Балтийского лизинга" по цене, превышающей стартовую более, чем на 30%, в очередной раз показывает, что «Траст» для каждой компании в портфеле выбирает наилучшую из возможных стратегий управления. За 2022 год под нашим управлением компания заработала на 25% больше, чем в 2021 году, — 3,8 млрд рублей. Банк эффективно управляет как финансовыми компаниями, так и промышленными, сельскохозяйственными, животноводческими предприятиями. Важно, что мы продаем их профильному, заинтересованному в развитии инвестору, как и в случае с «Балтийским лизингом».
Источник: Банк непрофильных активов «Траст»
Тэги:

Читайте также

ЦБ вернулся к идее ввести норматив валютной ликвидности для банков
В начале прошлого года регулятор отложил запуск норматива на неопределенный срок
В марте россияне в 14 раз чаще скачивали VPN-сервисы, чем год назад
Хотя государство пытается снизить их популярность
ПСБ снижает ставки по накопительным счетам
С 1 мая ПСБ ухудшит условия по накопительным счетам
ВТБ снизил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 14,1% годовых
С 28 апреля ВТБ снизил ставки по вкладам в рублях
МТС Банк запустил вклад «МТС Деньги»
С 28 апреля депозитная линейка МТС Банка дополнена вкладом «МТС Деньги»
НБКИ: в марте средний размер POS-кредита составил 64,2 тыс. рублей
Это самое низкое значение данного показателя за последний год
Банки пожаловались в ФАС на тарифы маркировки звонков
Антимонопольная служба проверит экономическую обоснованность тарифов операторов связи на маркировку звонков после обращения банков и финансовых организаций
Количество уступок банков по кредитным договорам заёмщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, приблизилось к полумиллиону
В марте 2026 года банки предоставили уступки почти по 150 тыс. кредитных договоров заёмщиков, испытывавших временные финансовые трудности
Минфин предлагает ввести НДФЛ на доходы от криптовалюты
Цифровых депозитариев и криптообменников предлагается освободить от НДС
Вклад «Валютный в китайских юанях» в лидерах рейтинга Лучшие вклады в юанях в апреле 2026 года
Вклад позволяет разместить средства в юанях на срок от 91 дня до 365 дней и получать доход по ставке до 6,5% годовых