ЦБ: банки получили в июне больше запросов на реструктуризацию кредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: банки получили в июне больше запросов на реструктуризацию кредитов

Банки получили в июне больше запросов заемщиков на реструктуризацию кредитов, чем в предыдущем месяце, свидетельствуют данные очередного информационного бюллетеня ЦБ «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса».

В частности, Банк России опросил 74 кредитные организации о результатах их работы по реструктуризации задолженности граждан за период с 20 марта 2020 года по 30 июня 2021 года. За отчетный период в адрес кредитных организаций от заемщиков поступило 3,682 млн обращений об изменении условий кредитного договора, в том числе с 27 мая по 30 июня 2021 года — 80,9 тыс. заявок.

«Рост числа обращений на 22,3% по сравнению с предыдущим раундом мониторинга (с 29 апреля по 26 мая 2021 года) связан с двумя факторами. Во-первых, с большим количеством нерабочих дней в мае; во-вторых, с более продолжительным периодом последнего раунда мониторинга», — поясняют в ЦБ, отмечая также, что число полученных заявок в июне примерно совпадает с апрельским показателем (79,7 тыс.).

В общей сложности банками проведена реструктуризация примерно 2 млн кредитов, а в июне этого года количество проведенных реструктуризаций составило 31,9 тыс. (за май — 33,7 тыс.).

Объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам достиг 954,2 млрд рублей. Прирост данного показателя с 27 мая по 30 июня 2021 года составил 13,8 млрд рублей против 13,1 млрд за период с 29 апреля по 26 мая 2021 года.

В числе прочего ЦБ проанализировал информацию об обращениях по поводу предоставления ипотечных каникул. «По состоянию на 30 июня 2021 года поступило 47,8 тыс. обращений о предоставлении ипотечных каникул в соответствии с федеральным законом от 1 мая 2019 года № 76-ФЗ. За весь период мониторинга ипотечные каникулы фактически были предоставлены по 18,3 тыс. заявлений на сумму 47,3 млрд рублей. Доля фактически проведенных ипотечных каникул составляет 89,2% от одобренных заявок. Отказы получены по 18 тыс. требований, в основном из-за непризнания нахождения заявителя в трудной жизненной ситуации или превышения максимального размера кредита», — говорится в материале.

Также сообщается, что, согласно информации, полученной от 33 крупнейших банков, включая 12 системно значимых, в период с 20 марта 2020 года по 31 мая 2021 года объем реструктурированной ссудной задолженности юридических лиц превысил 6,1 трлн рублей, или 16,6% от совокупного портфеля обследуемых банков (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства).

Что касается реструктуризации задолженности субъектов МСП, то, по информации от 66 банков (включая все системно значимые), за период с 20 марта 2020 года по 30 июня 2021 года число соответствующих обращений составило 202,8 тыс. (рост на 2,2% по сравнению с показателем на 26 мая, когда он составлял 198,4 тыс.). В июне в банки поступило 4,4 тыс. обращений против 2,3 тыс. в мае и 4,3 тыс. в апреле.

Общее число проведенных реструктуризаций достигло 101,4 тыс., увеличившись на 0,8% по сравнению с показателем предыдущего раунда мониторинга. В июне было проведено свыше 0,8 тыс. реструктуризаций против 0,5 тыс. в мае.

Объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам составил 936,2 млрд рублей. За месяц было проведено реструктуризаций на 10,8 млрд . Объем ссудной задолженности, в среднем приходящийся на один реструктурированный кредит, остался на уровне 9,2 млн рублей.

Согласно информации от шести банков, формирующих более 60% суммарного портфеля кредитов в сегменте МСП, за период с 20 марта 2020 года по 30 июня 2021 года половина от общего количества реструктурированных ими кредитов пришлась на кредиты, выданные предприятиям оптовой и розничной торговли.

Ася ШАЛИМОВА

Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года