ЦБ фиксирует рост числа хакерских атак на российские банки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ фиксирует рост числа хакерских атак на российские банки

Число кибератак на банковский сектор России с конца июля снова стало расти, в основном хакеры пытаются парализовать дистанционный доступ граждан к услугам кредитных организаций, сообщил в интервью РИА Новости глава департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

"С начала 2022 года мы фиксируем кратное увеличение хакерских атак на российские банки. Пик пришелся на март, когда их число возросло в 20 раз относительно аналогичного периода прошлого года. Затем произошло снижение на 40%, но начиная с 28 июля число атак опять стало расти, в основном — это DDoS (отказ в обслуживании)", — рассказал он.

Уваров пояснил, что хакеры пытались вывести из строя информационные ресурсы банков, парализовать доступ граждан к дистанционным сервисам кредитных организаций.

"Но банки справились, платежные сервисы работали бесперебойно. В том числе это результат киберучений, которые мы проводим с участниками финансового рынка с 2020 года", — сказал он.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

Реальные ставки потребкредитов упали в среднем до 35% к концу апреля
За последний месяц показатель снизился сразу на 5 п.п.
Клиенты ВТБ смогут в два клика «выгнать» мошенников из онлайн-банка
Сброс сессий позволяет «выгнать» мошенников из онлайн-банка, если клиент сразу не распознал обман и дал злоумышленникам доступ в личный кабинет
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимума
В первом квартале 2025-го число новых процедур банкротства юрлиц резко упало до минимума за все время наблюдения
Инвестор получил условный срок за обман робота на торгах
Суд приговорил к трем годам условно инвестора, чей счет использовался для манипуляций на торгах, которые привели к ущербу на 160 млн руб.
Мировое доминирование американских банков под угрозой из-за торговых войн
Экспорт финансовых услуг остается источником силы США, но рост протекционизма может изменить баланс сил, пишет WSJ
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики России
Как изменились ожидания ведомства по курсу рубля и росту цен
Морской банк ввел ежедневную комиссию за хранение долларов и евро
Она будет взиматься со всех валютных счетов в долларах США и евро и составит 0,05% в день
В России расширят программу льготного автокредитования
В программу льготного автокредитования вернут семьи с детьми
В России выросло число долговых споров с запретом на выезд из страны
По данным ФССП, запрет на выезд за пределы РФ за долги действует в рамках 9,5 млн дел