ЦБ назвал «виновников» спада на страховом рынке во II квартале

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ назвал «виновников» спада на страховом рынке во II квартале

Снижение показателей российского страхового рынка ускорилось во II квартале, сообщает Банк России. Наибольшее сокращение объема взносов зафиксировано по видам страхования, связанным с кредитованием.

«Это стало следствием быстрого сокращения объемов ипотечного и потребительского кредитования физических лиц из‑за резкого роста процентных ставок и экономической неопределенности», — отмечается в квартальном обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков.

Существенное падение произошло и в сегменте инвестиционного страхования жизни. Санкции ограничили инвестиционные возможности страховщиков по наполнению таких программ, а спрос инвесторов снизился из‑за повышения привлекательности альтернативных инструментов вложений, рассуждает регулятор.

На фоне спада в сегменте ИСЖ увеличились сборы по накопительному страхованию жизни, в том числе за счет работы страховщиков по повышению привлекательности этого продукта для клиентов, констатируют в Центробанке. НСЖ стало одним из немногих растущих сегментов страхового рынка: взносы здесь увеличились на 117% по сравнению со II кварталом 2021 года до 78 млрд рублей

В общей сложности объем собранных страховых премий сократился во II квартале 2022 года на 5,6% в годовом выражении до 410 млрд рублей.

«Вместе с тем падение сборов страхового рынка в номинальном выражении в определенной степени смягчила инфляция. Так, увеличение стоимости автомобилей и запчастей сказалось на повышении стоимости полисов, в результате чего выросли объемы взносов во всех сегментах автострахования. Рост цен на медицинские товары и услуги способствовал росту взносов по добровольному медицинскому страхованию», — говорится в материале.

Рентабельность страхового рынка по итогам первого полугодия 2022 года заметно уменьшилась, отмечает также ЦБ, поясняя, что «снижение прибыли было связано с убытками от инвестиционной деятельности, вызванными волатильностью российского финансового рынка, а также со снижением котировок на мировых финансовых рынках и отрицательной переоценкой валютной части активов из‑за укрепления рубля».

По итогам первого полугодия 2022 года прибыль российских страховщиков упала на 62% в годовом выражении, до 46,1 млрд рублей (до налогообложения), при этом во II квартале страховщики получили убытки.

«При этом финансовый результат от операций по страховой деятельности увеличился», — подчеркивает регулятор.

Совокупные активы страховщиков на конец июня-2022 составили 4,3 трлн рублей (минус 3,6% квартал к кварталу), капитал — 1 трлн (минус 0,6%).

«Восстановление кредитования с конца II квартала может улучшить показатели страхового рынка в III квартале», — рассчитывают в Банке России.

Число страховых организаций за II квартал сократилось на две компании, до 144 игроков. Доля топ-20 страховщиков по объему — 87,6%.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%