ЦБ обсудил перспективы развития фондового рынка с профучастниками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ обсудил перспективы развития фондового рынка с профучастниками

Развитие рынка ценных бумаг, его возможности как источника длинных денег для экономики, механизмы совершенствования финансовых инструментов, ориентированных на розничных инвесторов, — эти вопросы обсуждались 3 декабря на регулярной встрече руководства Банка России и представителей индустрии профессиональных финансовых посредников, управляющих компаний и их саморегулируемых организаций.

«Фондовый рынок активно растет, в первую очередь — за счет прихода на него розничных инвесторов. Брокерские счета, реально наполненные деньгами или ценными бумагами, имеют сегодня около 6 млн клиентов, при этом примерно у 60% из них — инвестиции объемом до 10 тыс. рублей. По мнению Банка России, рынок обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста, но он обязательно должен сопровождаться обеспечением защиты прав розничных инвесторов и исключением практик недобросовестных продаж финансовых продуктов. Важную роль в контроле за качеством продаж должны играть саморегулируемые организации», — говорится в релизе регулятора по итогам встречи.

Как отмечается, представители отрасли особо отметили инициативы, которые были реализованы в течение последнего года или находятся в проработке. Среди них — ускорение выдачи паев, устранение регуляторного арбитража между российскими ПИФ и иностранными фондами, допуск неспонсируемых ETF, отмена НДС для специализированных инвестиционных советников.

Одной из тем дискуссии стали перспективы развития индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), в том числе ИИС первого типа. Банк России считает, что нужно адаптировать ИИС под задачи обеспечения экономики длинными деньгами. С этой точки зрения необходимо сделать максимально привлекательным для граждан долгосрочный ИИС третьего типа, создание которого обсуждается в настоящее время с Минфином. Важно также определить переходный период, в течение которого профучастники смогут перенастроить систему продаж под этот долгосрочный продукт.

Банк России поддержал возможность открытия ИИС управляющими компаниями, а также предложение о кросс-идентификации клиентов финансовых организаций.

Представители индустрии подняли вопрос о разрешении инвестиций в криптоактивы. По мнению Банка России, оказание финансовыми организациями услуг, связанных с операциями с криптоактивами и производными инструментами на такие активы, не отвечает интересам инвесторов на финансовом рынке и несет большие риски. Кроме того, регулятор не поддержал предложение рынка о расширении практики выпуска российских финансовых инструментов в иностранной валюте.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро