ЦБ предлагает внедрить обязанность финорганизаций рассматривать споры с потребителями

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ предлагает внедрить обязанность финорганизаций рассматривать споры с потребителями

ЦБ считает целесообразным ввести обязанность финорганизаций рассматривать споры с потребителями в установленные законом сроки, ведется дискуссия о ее внедрении. Об этом сообщил в ходе круглого стола "Альтернативные способы разрешения споров на рынке финансовых услуг" руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Можно было сделать [урегулирование спора с потребителем] без запроса нам, если бы существовала законно установленная обязанность финансовых организаций рассматривать по существу такие обращения в сроки, установленные законом, и принимать все необходимые усилия, чтобы разрешить данную проблему", - сказал Мамута, добавив, что такая обязанность сейчас законодательством Российской Федерации для финансовых организаций не установлена. "То есть государство должно в определенный срок по 59-му закону [Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ] рассматривать эти жалобы и давать такой ответ, а финансовые организации хотят - дают, хотят - не дают", - подчеркнул он. По его словам, в настоящее время регулятор, получив жалобы от потребителей, дает возможность в рамках своих запросов в финансовую организацию урегулировать спор добровольно.

Мамута обратил внимание, что те общие нормы, которые есть в законодательстве о защите прав потребителей, "они - хорошие, правильные", но, по мнению регулятора, недостаточно специальные и недостаточно детализированы для того, чтобы инструмент действительно работал четко, ясно и понятно для потребителя.

"Даже понятие разумного срока - оно достаточно размыто. Когда этот срок установлен в днях, это совсем другое. И возложив такую обязанность на финансовую организацию, мы одновременно с этим дали бы им и право, и возможность эти споры урегулировать на своем уровне. Поэтому сейчас у нас есть серьезная дискуссия в отношении того, что такое концептуальное улучшение, именно улучшение, в области защиты прав потребителя стоило бы внедрить более широко", - добавил он.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

В феврале 2026 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты составила 81,8%
В последние 4 месяца доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты стабилизировалась на уровне 81-83%
Доля безнадежных долгов в портфелях банков увеличилась на треть за год
Вместе с плохими долгами растут и резервы банков на их покрытие
Россияне внесли на брокерские счета рекордные ₽2,5 трлн
Частные инвесторы в 2025-м обеспечили рекордный приток денег на брокерские счета в России, сообщил ЦБ
Российские банки активно наращивали платежи в Китай в 2025 году
Но крупные банки КНР проявляют осторожность в транзакционных отношениях с Россией из-за риска вторичных санкций
Ставки по вкладам в топ-20 банков опустились до уровня декабря 2023 года
Средние ставки по вкладам в топ-20 банков опустились ниже 14% впервые за 2 года
Россияне смогут отказаться от услуг на базе ИИ
И потребовать живого общения
Средние ставки по ипотеке в России снова снизились
Сильнее всего за прошедшую неделю уменьшились средние ставки по ипотеке на строительство жилого дома — на 0,63 п.п.
ФАС предупредила о запрете рекламы на заблокированных ресурсах
Ответственность несут как рекламодатели, так и рекламораспространители
ФНС объяснила, когда льготный кредит обернется налогом по ставке 35%
В ведомстве привели примеры и объяснили, в каких случаях платить НДФЛ не нужно
Финразведка увеличила порог контроля сделок с недвижимостью до 75 млн рублей
Ранее этот показатель был в 15 раз ниже — 5 млн рублей