ЦБ предложил разрешить приостанавливать выплаты по ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ предложил разрешить приостанавливать выплаты по ипотеке

Банк России предлагает закрепить право гражданина временно приостановить выплаты по ипотеке, например в случае потери работы, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту», — сказал он, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

«Мы посмотрели статистику, и в среднем граждане в силу семейных обстоятельств в возрасте до 30—35 лет стали гораздо чаще менять место работы. Причем смена работы не всегда связана с желанием работника, это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан, и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу. Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», — сказал Швецов.

Если человек взял ипотеку, как правило, он ограничен в своих запасах денежных средств, отметил Швецов. «Поэтому для того, чтобы он нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включать этот опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, а они могут быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, человек в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», — сообщил Швецов.

Ранее экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России выступил с инициативой законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.
Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

ЦБ вернулся к идее ввести норматив валютной ликвидности для банков
В начале прошлого года регулятор отложил запуск норматива на неопределенный срок
В марте россияне в 14 раз чаще скачивали VPN-сервисы, чем год назад
Хотя государство пытается снизить их популярность
ПСБ снижает ставки по накопительным счетам
С 1 мая ПСБ ухудшит условия по накопительным счетам
ВТБ снизил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 14,1% годовых
С 28 апреля ВТБ снизил ставки по вкладам в рублях
МТС Банк запустил вклад «МТС Деньги»
С 28 апреля депозитная линейка МТС Банка дополнена вкладом «МТС Деньги»
НБКИ: в марте средний размер POS-кредита составил 64,2 тыс. рублей
Это самое низкое значение данного показателя за последний год
Банки пожаловались в ФАС на тарифы маркировки звонков
Антимонопольная служба проверит экономическую обоснованность тарифов операторов связи на маркировку звонков после обращения банков и финансовых организаций
Количество уступок банков по кредитным договорам заёмщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, приблизилось к полумиллиону
В марте 2026 года банки предоставили уступки почти по 150 тыс. кредитных договоров заёмщиков, испытывавших временные финансовые трудности
Минфин предлагает ввести НДФЛ на доходы от криптовалюты
Цифровых депозитариев и криптообменников предлагается освободить от НДС
Вклад «Валютный в китайских юанях» в лидерах рейтинга Лучшие вклады в юанях в апреле 2026 года
Вклад позволяет разместить средства в юанях на срок от 91 дня до 365 дней и получать доход по ставке до 6,5% годовых