ЦБ предложил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой​

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ предложил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой​

Центробанк представил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой. Об этом говорится  в докладе регулятора для общественных консультаций.

«Вариант 1. Полный запрет кредитования физических лиц по плавающим ставкам. В качестве опции данного варианта может также рассматриваться запрет отдельных видов кредитования по плавающей ставке — например, кредитов с фиксированным размером аннуитетного платежа (т. е. с плавающим сроком до погашения) как наиболее сложного вида кредитов для восприятия и оценки заемщиком и для кредитного сопровождения (администрирования) банком», — отмечается в документе.

Второй вариант — введение законодательных ограничений на величину изменений процентной ставки или срока до погашения по кредитам с плавающей ставкой и фиксированным ежемесячным платежом. Возможна реализация данного варианта в одной из трех опций: плавающая ставка может быть разрешена для применения только по кредитам с оставшимся сроком до погашения не более десяти (15) лет; предельное изменение ставки допускается не более чем на 2 процентных пункта от первоначальной ставки (конкретный уровень отклонения подлежит обсуждению) или комбинация этих опций.

В третьем и четвертом вариантах Банк России предлагает рассмотреть возможность наделения его совета директоров полномочиями на установление количественных ограничений кредитования по плавающим ставкам, а также законодательно ограничить круг потенциальных заемщиков, которые смогут привлекать ипотечные кредиты по плавающим ставкам. В последнем варианте предполагается ввести понятие «квалифицированных заемщиков» — лиц, чье финансовое положение достаточно устойчиво в момент привлечения кредита и, скорее всего, сохранит свою устойчивость в случае резкого роста процентных ставок.

Еще два варианта предполагают установление специальных макропруденциальных надбавок по кредитам с плавающими ставками при расчете нормативов достаточности капитала банка или изменение порядка расчета ПДН заемщика в целях применения макронадбавок.

«В ситуации широкого распространения ипотечных кредитов с плавающими ставками повышение ставок могло бы привести к чрезмерному росту долговой нагрузки значительной части заемщиков и их неплатежеспособности. Это несло бы серьезные социальные и макроэкономические риски, так как долговые проблемы граждан неизбежно привели бы к спаду потребления, кризису на рынке недвижимости, потере жилья», — говорится в докладе ЦБ.

Для самих банков это означало бы неэффективность их управления процентным риском, трансформацию его в кредитный риск и существенные убытки. «Таким образом, банки должны в основном полагаться на другие инструменты управления процентным риском — привлечение долгосрочных пассивов, хеджирование с помощью деривативов и т. д. Применение плавающих ставок должно быть строго ограничено — только теми заемщиками, у которых есть запас по показателю долговой нагрузки и которые останутся платежеспособными в случае повышения процентных ставок», — заключил регулятор.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%