ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в России в 2022-м на уровне 18—23%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в России в 2022-м на уровне 18—23%

Годовая инфляция в России в 2022 году составит 18—23%, в 2023-м снизится до 5—7% и вернется к 4% в 2024-м. Такие данные нового среднесрочного прогноза приводятся в релизе Банка России к решению о снижении ключевой ставки.

Совет директоров Банка России 29 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта до 14% годовых с 4 мая.

По оценке на 22 апреля, годовая инфляция составила 17,6% после 16,7% в марте, указывает ЦБ. «В базовом сценарии Банк России ожидает, что в предстоящие месяцы годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы», — говорится в релизе. Проводимая денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели на среднесрочном горизонте, отмечают в ЦБ.

Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих, подчеркивает регулятор.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Госдуму внесли проект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ
В Госдуму внесли законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц
Доллар опять подскочил выше 100: что будет дальше с курсом
Доллар накануне впервые с середины августа превысил на Мосбирже 99 рублей
Рубль пытается восстановиться к основным валютам
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и евро
ЦБ: как за год изменились затраты на приготовление татарского обеда
2023 год в Республике Татарстан объявлен годом национальных культур и традиций
ПСБ установил кредитные лимиты для бизнеса на 2,5 триллиона рублей
ПСБ благодаря цифровизации и автоматизации кредитного процесса предодобрил финансирование на общую сумму свыше 2,5 трлн рублей
Курс доллара готов тестировать 100 рублей
Утренний комментарий ПСБ по валютному рынку на 3 октября 2023 года
Банки корректируют условия по накопительным счетам в рублях
Решения об увеличении доходности по накопительным счетам начали приниматься банками в связи с повышением ключевой ставки с 12% до 13%
Власти решили повысить «налог на выход» для западных компаний
Добровольный взнос при продаже активов в России для иностранцев вырастет с 10% до 15%
Доллар на бирже превысил отметку в 100 рублей
Евро торгуется ближе к 105 рублям
Райффайзен Банк обновил ставки по базовым ипотечным программам
Райффайзен Банк повысил ставки на 1 процентный пункт по базовым ипотечным программам