ЦБ: российский банковский сектор вернулся к профициту ликвидности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: российский банковский сектор вернулся к профициту ликвидности

Банковский сектор РФ к началу апреля вернулся к структурному профициту ликвидности. Профицит ликвидности сформировался из-за притока бюджетных средств и возврата наличных денег в банки, поясняется в обзоре Банка России  «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» за февраль — март 2022 года.

Структурный дефицит ликвидности в среднем за март (за мартовский период усреднения обязательных резервов) составил 1,1 трлн рублей после 1,9 трлн в феврале, следует из доклада. На начало апреля зафиксирован структурный профицит ликвидности в 0,3 трлн рублей.

В материале указано, что в конце февраля банковский сектор перешел к структурному дефициту ликвидности из-за оттока средств в наличные деньги, крупных налоговых платежей в конце месяца и сокращения объемов размещения средств в банках Федеральным казначейством. Отток ликвидности и неопределенность в дальнейших денежных потоках банков привели к росту стоимости заимствований на денежном рынке и уменьшению объемов сделок в необеспеченном сегменте.

Центробанк напоминает, что принял ряд оперативных мер для поддержания устойчивости кредитных организаций: ежедневно проводил аукционы «тонкой настройки», чтобы банки могли привлекать и размещать средства по ставке, близкой к ключевой, расширил ломбардный список и смягчил требования к нерыночным активам, принимаемым в обеспечение по кредитам, а также снизил нормативы обязательных резервов до 2% для повышения гибкости банков в управлении собственными средствами.

Кроме того, в марте сформировался приток ликвидности по автономным факторам.

«Около половины оттока средств в наличные деньги в конце февраля — начале марта составил рост остатков в кассах и банкоматах банков. После того как повышенный спрос на наличные деньги спал, банки вернули эти средства на свои корсчета. Также часть наличных денег была возвращена населением в банки на фоне роста депозитных ставок. Приток ликвидности также сформировался за счет бюджетных операций. Федеральное казначейство и бюджеты субъектов Российской Федерации в марте увеличили объем размещения бюджетных средств на депозиты в банках, что в полной мере компенсировало и превысило отток по этим операциям в феврале», — отмечается в обзоре.

«Таким образом, за март ситуация с ликвидностью изменилась от дефицита в размере 5,4 трлн рублей до профицита в 0,3 трлн рублей», — сообщает регулятор.

Также отмечается, что в начале месяца задолженность банков по операциям рефинансирования достигла максимальных значений из-за крупного оттока ликвидности в конце февраля — начале марта. Затем спрос на операции рефинансирования начал снижаться, и к середине месяца банки вернули основной объем дополнительно привлеченных ранее средств.

«По мере стабилизации ситуации Банк России постепенно вернулся к стандартному регулированию объема ликвидности только с помощью недельных аукционов, создавая тем самым условия для нормализации операционной процедуры», — говорится в обзоре, в котором также содержится вывод о том, что «система инструментов денежно-кредитной политики Банка России даже в условиях повышенной волатильности денежных потоков позволила в полном объеме удовлетворить потребность банков в ликвидности и компенсировать воздействие внешних факторов».

Центробанк уточнит прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2022 года с учетом обновленного макроэкономического прогноза в новом выпуске доклада о денежно-кредитной политике в мае.

Из материалов ЦБ также следует, что в первой половине марта наблюдался дефицит валютной ликвидности на фоне антироссийских санкций, в частности эмбарго на ввоз валюты в Россию, блокировки валютных счетов ЦБ и «подсанкционных» банков, а также на фоне высокого спроса населения на валюту, однако к концу месяца ситуация стабилизировалась.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%