ЦБ смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам еще для ряда отраслей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам еще для ряда отраслей

Центробанк расширил список отраслей, для которых смягчается валютный контроль по внешнеторговым контрактам, сообщила пресс-служба регулятора.

В частности,  принято решение отменить 30-процентный лимит по авансовым платежам для внешнеторговых контрактов на оказание услуг в сфере туризма, ремонта и обслуживания зданий и оборудования. Полностью вносить авансовый платеж можно будет также по договорам за услуги нерезидентов из дружественных стран в сфере выставочной деятельности либо за услуги нерезидентов по организации выставок, ярмарок, конгрессов на территории дружественных государств.

«Смягчение правил валютного контроля позволит улучшить условия внешнеэкономической деятельности для российских туристических организаций, поддержать продвижение продукции отечественных производителей на внешние рынки», — пояснили в Центробанке.

Ранее 30-процентный лимит по авансовым платежам  был отменен по внешнеторговым контрактам в сфере транспорта и для ряда договоров стоимостью до 15 тыс. долларов США.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Мошенничество с ипотекой: как обманывают россиян при выдаче кредитов
Мошеннические схемы, связанные с ипотекой, встречаются все чаще
ЦСР повысил прогноз по рынку кибербезопасности России на 2025 год
Ожидается, что по итогам текущего года он вырастет до 374 млрд рублей
Рубль может продолжить плавно дешеветь
Вчера российский рубль продолжил плавно снижаться
Объем кредитного портфеля МСП сжался впервые за шесть лет
А доля компаний, включая МСП, испытывающих проблемы с погашением долгов, наоборот, увеличилась
В III квартале 2025 года в банковском секторе Татарстана выявлено 25 российских денежных знаков с признаками подделки
Кроме того, в третьем квартале 2025 года выявлено 10 фальшивых банкнот номиналом 100 долларов США
Россияне будут получать сообщения о налогах на «Госуслугах» по умолчанию
Сейчас приоритетный порядок получения налоговых уведомлений — личный кабинет
ФНС может получить право раскрывать информацию о компании без ее заявления
Избыточное ограничение доступа к информации о юрлице идет вразрез с интересами его контрагентов и власти
Татарстанцы подали 85 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт
Татарстан вошел в число самых активных регионов по подаче заявлений на выпуск Пушкинских карт
SFI продал лизинговую компанию» Европлан» Альфа-банку
Банк выкупил 87,5% акций «Европлана»
Банки массово отказывают россиянам в автокредитах
Эксперты ожидают дальнейшего ужесточения сферы автокредитования