ЦБ: совокупный спрос россиян на наличную валюту в июле вырос на 20%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: совокупный спрос россиян на наличную валюту в июле вырос на 20%

С началом периода массовых отпусков россияне стали активнее приобретать наличную иностранную валюту, в большей степени доллары. В июле совокупный спрос населения на наличную валюту вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 20%. Об этом говорится в опубликованном Банком России в среду «Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в июле 2018 года». В нем отмечается, что при одновременном снижении предложения чистый спрос населения на наличную инвалюту существенно увеличился по сравнению с июнем.

По данным регулятора, в июле совокупный спрос населения на наличную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с июнем вырос на 20% и составил 5,1 млрд. долларов США в долларовом эквиваленте. По сравнению с аналогичным месяцем в 2016 году и в 2017-м показатель сократился на 3% и 6% соответственно. Спрос населения на доллары по сравнению с июнем вырос на 22%, на евро — на 18%, составив соответственно 3,2 млрд и 1,8 млрд. долларов.

Объем покупки населением наличной валюты в уполномоченных банках увеличился на 32% — до 3,1 млрд. долларов. Американской валюты было куплено на 41% больше, чем месяцем ранее, европейской — на 19%.

С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в июле физлица сняли около 2 млрд. долларов — на 6% больше, чем в июне.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в июле сократилось на 7%, до 3,5 млрд. долларов. По сравнению с июлем-2016 и июлем-2017 показатель уменьшился на 14% и 7% соответственно. Предложение населением долларов снизилось на 10%, евро — выросло на 2%, составив 2,4 млрд. и 1 млрд. долларов соответственно.

В июле россияне продали уполномоченным банкам 1,5 млрд. долларов наличной иностранной валюты, что на 7% меньше, чем месяцем ранее. При этом продажи долларов снизились на 11%, а евро — выросли на 4%.

На валютные счета в уполномоченных банках физлица зачислили 2 млрд. долларов наличной иностранной валюты (сокращение на 7% по сравнению с июнем).

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос в июле до 1,6 млрд. долларов. Такая динамика в большей степени была обусловлена существенным ростом чистого спроса на доллары, подчеркивается в обзоре.

«Как и в предыдущие месяцы, переводы физическими лицами наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. В июле 2018 года относительно июня сальдо переводов физическими лицами наличной иностранной валюты без открытия счета увеличилось на 10% и составило 0,3 млрд. долларов», — отмечают в Центробанке.

В июле уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 3 млрд. долларов (рост на 62%). Объем вывезенной из страны уполномоченными банками наличной валюты увеличился на 84% и составил 1,2 млрд. долларов.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%