ЦБ: ставки по вкладам продолжат снижаться, но конкуренция банков может сдерживать процесс

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: ставки по вкладам продолжат снижаться, но конкуренция банков может сдерживать процесс

Потенциал для дальнейшего снижения ставок по рублевым вкладам сохраняется, но конкуренция банков за вкладчиков может сдерживать этот процесс. Об этом говорится в материале Банка России  «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

После снижения ключевой ставки 11 апреля банки начали массово пересматривать ставки по розничным депозитам, в первую очередь краткосрочным (со сроками до года), на которые в марте пришелся наиболее существенный рост, констатирует регулятор. Напомним, что мартовский мощный рост депозитных ставок последовал за внеплановым повышением Центробанком ключевой ставки в конце февраля до рекордных 20% годовых.

Снижение ставок по краткосрочным вкладам в апреле составило почти 5 процентных пунктов, тогда как в долгосрочном — менее 0,5 п. п.: это отражает «стремление банков поддержать доступ к устойчивому фондированию, сохранив для вкладчиков привлекательность длинных депозитов в качестве инструмента сбережения, особенно с учетом замедления инфляции», рассуждает ЦБ.

В мае на розничном депозитном рынке продолжилось плавное понижение ставок вслед за уменьшением ключевой ставки. В частности, индекс доходности депозитов на срок один год FRG100 (средняя ставка 54 крупнейших «депозитных» банков по годовым вкладам в сумме от 100 тыс. рублей, по данным Frank RG) в течение месяца опустился почти на 1 п. п., до 7,92%.

С учетом продолжающегося смягчения денежно-кредитной политики (напомним, Центробанк, начав в апреле снижать ключевую ставку после февральского резкого увеличения, довел ее в июне до докризисных 9,5% годовых) «потенциал для дальнейшего снижения ставок по рублевым депозитам сохраняется (в особенности на наиболее короткие сроки), но конкуренция банков за вкладчиков может выступать сдерживающим фактором в этом процессе», считает регулятор.

Относительно валютных вкладов сообщается, что в апреле — мае ставки по ним после значительного повышения в первой половине марта, связанного с увеличившейся потребностью в валютной ликвидности в банковском секторе и ростом спроса на наличную иностранную валюту, вернулись к докризисным уровням 0,1–0,25% годовых. «Отдельные участники рынка приостановили прием средств в валютные вклады и ввели комиссии с крупных сумм, хранимых розничными клиентами на валютных счетах, стремясь ограничить долю валютных пассивов на балансах в условиях неопределенности курсовой динамики», — напоминает ЦБ.

Несмотря на снижение ставок, «повысившаяся в условиях возросшей макроэкономической неопределенности склонность населения к сбережению оказала поддержку розничному депозитному рынку в начале II квартала. При этом в основе роста портфеля розничных банковских депозитов был приток средств на краткосрочные рублевые депозиты», пишет регулятор.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро