ЦБ ждет роста наличных в обращении по итогам года на 0,8-1 трлн рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ ждет роста наличных в обращении по итогам года на 0,8-1 трлн рублей

Банк России ожидает, что по итогам 2022 года объем наличных денег в обращении вырастет на 0,8 – 1 трлн рублей,  говорится в докладе о денежно-кредитной политике. Снижение нормативов обязательных резервов до 2% по обязательствам в рублях и до 4% в валюте приведет к концу года к снижению спроса банков на ликвидность и высвобождению 1,5-1,6 трлн рублей по сравнению с уровнем остатков средств на корсчетах и спецсчетах по учету обязательных резервов на начало года, отмечает ЦБ. Cтруктурный профицит ликвидности банковского сектора в 2022 году составит 3,5-4 трлн рублей.

Как сообщалось, в конце февраля – начале марта, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, спрос на наличные деньги среди населения значительно увеличился: чуть больше, чем за неделю – с 24 февраля по 5 марта – отток ликвидности составил 2,9 трлн рублей.  «Однако около половины этих средств составил рост остатков в кассах и банкоматах банков. Кредитные организации оперативно увеличили запасы наличных денег, чтобы полностью удовлетворить все запросы на снятие средств со стороны своих клиентов и не допустить нехватки наличных денег в отделениях. После того как спрос на наличные деньги стабилизировался, банки вернули эти невостребованные средства на свои корcчета в Банке России», — поясняет ЦБ в докладе.

ЦБ отмечает, что рост денежной массы в национальном определении в 2022 году будет «несколько опережать» рост требований к экономике за счет дополнительного стимулирующего влияния со стороны бюджетных операций и составит 5–10%. «В последующем рост денежной массы, как и ранее, будет в большей степени формироваться под влиянием прироста требований к экономике», — говорится в докладе.

Источник: Frank RG
Тэги:

Читайте также

«Ренессанс Банк» обсудил с экспертами перспективы развития карточного бизнеса
На этой неделе Ренессанс Банк собрал журналистов на пресс-завтрак, чтобы в компании экспертов обсудить актуальные тенденциям на рынке пластиковых карт в России
ЦБ в шестой раз оставил ключевую ставку без изменения
Сегодня, 9 июня 2023 года, Банк России в шестой раз принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
Ишбанк прекращает выпуск и обслуживание карт Visa
С 1 июня 2023 года Ишбанк прекратил выпуск новых и перевыпуск действующих банковских карт платежной системы Visa
Все школы и колледжи Татарстана приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности
Весенняя сессия онлайн-уроков Банка России охватила 100% школ и учреждений среднего профессионального образования Татарстана
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3
Минфин: с помощью ИИС-3 можно будет приобретать только ценные бумаги ЕАЭС
«Цифра брокер» остановит торги иностранными бумагами с «недружественных» бирж
Клиентам останется доступна опция торговли ИЦБ на СПБ бирже
Угнанные автомобили планируют освободить от налогообложения
Владельцев угнанных и находящихся в розыске транспортных средств планируют освободить от уплаты транспортного налога
Прибыль страховщиков за первый квартал 2023 года выросла почти втрое
Так, за первые три месяца текущего года страховщики получили прибыль в размере 136,9 млрд рублей
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке
Forbes: турецкий Denizbank списал деньги со счетов некоторых клиентов-россиян
Верховный суд разъяснил, как быть с ипотекой при разводе
Если имущество находится в ипотеке, его все равно можно поделить после развода